«Единая Россия» откре­стилась от продук­товых наборов, разда­ваемых во время праздника

В партии пояснили, что продукты разда­вались общественной органи­зацией, прово­дящей собрание с участием кандидата в депутаты Госдумы Сергея Войтенко в Кировском районе в тот же день.

Избирательная комиссия Самарской области рассмотрела жалобу кандидата в депутаты Самарской губернской думы от КПРФ Владимира Брязу, который пожало­вался на действия канди­датов от партии «Единая Россия», усмотрев в этих действиях подкупа избирателей.

Кандидат предо­ставил в облиз­бирком запись мероприятия с участием канди­датов от «Единой России» Виктора Сазонова, который является его оппонентом, а также идущего от 160 округа в Госдуму Виктора Казакова. Встреча прошла 10 августа в ДК имени Литвинова в Самаре. На представ­ленном видео можно увидеть, как сразу после окончания мероприятия людям разда­вались пакеты с продуктами. В камеру даже попал сам Виктор Сазонов, прохо­дящий мимо раздачи.

Однако в «Единой России» свою причаст­ность к раздаче продуктов избира­телям опровергли, признав, что в ДК имени Литвинова действи­тельно 10 августа с 12 до 13 – 30 по местному времени проходило агита­ци­онное мероприятие с участием канди­датов от партии, оплаченное по договору с ДК. Следом за ним началось другое мероприятие с участием дуэта «Баян Микс», где кандидат в Государственную Думу от «Единой России» Сергей Войтенко играл на баяне. Организатором второго мероприятия выступило АНО «Ассоциация развития местного самоуправ­ления», и вручение продук­товых наборов было как раз после этого мероприятия. В «Единой России» подчеркнули, что ко второму мероприятию партия не имеет никакого отношения, поскольку оно было оплачено общественной органи­зацией также по договору с ДК им. Литвинова.

- В этой связи у нас отсут­ствуют доказа­тельства того, что кто-то из канди­датов нарушил требо­вания избира­тельного законо­да­тельства, — пришел к выводу облиз­бирком, пореко­мен­довав всем канди­датам внима­тельное выбирать время и место для своих мероприятий, чтобы впредь не возникало подобных недоразумений.

Тем не менее, как стало известно, в мероприятии «Единой России» участ­вовал работник админи­страции Кировского района, по факту чего в областную проку­ратуру направлены документы для проверки.

- Что же касается записи с мероприятия, представ­ленной в облиз­бирком, то она не является доказа­тель­ством того, что кандидаты принимали участие в раздаче продук­товых наборов. Кроме того, на ней видны следы монтажа. Поэтому она не может являться доказа­тель­ством, — пришли к выводу предста­вители облизбиркома.

Присутствовавший на заседании заявитель Владимир Брязу опроверг тот факт, что запись была смонит­рована. Он также продолжил наста­ивать на том, что это было одно, а не два мероприятия.

- Смешно полагать, чтобы какая-то общественная органи­зация, о которой никто не слышал, имеет ресурсы, чтобы пригласить Сергея Войтенко, чтобы он сыграл на баяне, — сарка­сти­чески заметил Владимир Брязу.

Присутствовавший на заседании предста­витель Виктора Сазонова заявил, что ни один из канди­датов не давал поручений для раздачи этих продук­товых наборов. 

- Я убежден, что никакого отношения к раздаче этих продук­товых наборов Виктор Федорович Сазонов не имеет, — заверил он членов облизбиркома. 

Жалобу Владимира Брязу оставили без удовлетворения.

Ксения Маянова

Поделиться:

Следующая Новость

Ученые СГАУ начали эксперименты в открытом космосе

Вт Авг 30 , 2016
По их итогам для косми­ческих аппаратов будут созданы солнечные батареи нового типа. Космический аппарат «Аист-2Д», созданный учеными Самарского нацио­нального иссле­до­ва­тель­ского универ­ситета имени Королева совместно со специ­а­ли­стами РКЦ «Прогресс», стал базой для научного экспе­ри­мента с фотоэлек­три­че­скими преоб­ра­зо­ва­телями, которые разра­ботали в вузе. На борту спутника находятся 14 образцов ФЭП размером 2 на 3 см каждый. Опытные […]

Рубрики