«Лада» обыграла «Слован» в домашнем матче

Тольяттинцы, лидиро­вавшие на протя­жении всего матча, выиграли его со счетом 5:2.

Сегодня, 25 августа, на льду «Лады-Арены» во втором матче девятого сезона Континентальной Хоккейной Лиги тольят­тинская «Лада» встре­чалась со «Слованом» из Братиславы.

В первом матче сезона тольят­тинцы встре­чались с «Медвешчаком», которому проиграли со счетом 2:3.

Первое вбрасы­вание осталось за гостями. На 2 минуте Якуб Валски, предста­витель «Слована», сделал бросок по воротам «Лады» — шайба осталась у Ежова. Следом уже Ефим Гуркин от синей линии также попытался пробить защиту гостей, но шайба ушла мимо ворот.

На пятой минуте игры «Лада», задер­жав­шаяся в зоне «Слована», вновь попытала удачу. Сначала Антон Крысанов с близкого сильно прило­жился низом – без результата. Следом атака два в один, передача на Юханссона, тот в одиночку также не смог обыграть голкипера «Слована» Барри Браста.

Несмотря на отсут­ствие резких игровых моментов в первом периоде, счет в матче все-таки был открыт на 10 минуте. Станислав Бочаров позволил «Ладе» повести в счете после отличной борьбы в зоне «Слована». Первый бросок из-под защитника Брасс парировал, затем после­довали борьба на пятаке и гол. 1:0.

Уже вскоре, на 11 минуте, после удаления Ника Пластино за подножку «Слован» оказался в меньшинстве. В двухми­нутный проме­жуток своего большинства «Лада» не покидала зону соперника, однако бросить по воротам у тольят­тинцев так и не получилось – отлично действовали защитники брати­слав­ского «Слована».

В равенстве «Слован» будто решил отыграться за свое удаление: крепко, на несколько минут, засел в зоне хозяев и нанес несколько острых бросков по воротам Ильи Ежова. Голкипер «Лады», тем не менее, с угрозами справился на отлично.

На 19 минуте очередная контр­атака «Лады» вылилась в еще один гол в ворота «Слована». В этот раз отличился Рафаэль Ахметов. На добивании Ахметов буквально в пустые ворота без проблем смог забросить шайбу, восполь­зо­вавшись ошибкой голкипера.

Во втором периоде «Лада» все сильнее давила на соперника и явно выглядела лидером встречи. Выходы «Слована» в зону тольят­тинской команды были не столь частыми.

Что же до голевых моментов, во втором периоде их было немало, но счет на табло не изменился.

У тольят­тинцев было как минимум три гаран­ти­ро­ванных шанса еще больше увеличить преиму­щество в счете: после удаления у «Слована» в начале, середине и конце периода. Но восполь­зо­ваться этими шансами у хозяев не получилось.

В начале третьего периода «Лада» оказалась в весьма непри­ятном положении. После мощной силовой атаки Георгия Белоусова на Томаша Старосту тольят­тинец был наказан пятими­нутным и 20 минутным дисци­пли­нарным штрафом до конца игры.

«Ладе» предстояло играть целых пять минут в меньшинстве. Все эти тяжелые пять минут Илья Ежов уверенно отражал любую опасность, возникшую у его ворот.

А через две минуты и третья шайба залетела в ворота «Слована». Антон Крысанов один буквально уложил голкипера сопер­ников на лед и бросил в пустые ворота – 3:0.

За 7 минут до конца матча «Слован» смог размочить счет, забив первую для себя шайбу в этом матче. «Лада», пребы­вающая в меньшинстве, позволила Джеффу Таффе выйти к воротам Ежова и забросить в пустой угол.

На 57 минуте «Слован» еще больше сократил свое отста­вание. Быстрая атака, Чичу Джонатан получает передачу и забра­сывает еще одну шайбу в ворота «Лады» — 3:2.

На 58 минуте «Лада» поставила весьма уверенную точку в матче, четвертый раз поразив ворота «Слована». Автором шайбы стал Александр Бумагин.

На последней минуте матча Лада», игравшая в большинстве «5 на 3», смогла забросить пятую шайбу в этой игре. Отличился Микаэль Юханссон, который с передачи Никиты Филатова удачно поборолся на пятаке.

Итог игры 5:2 в пользу «Лады.