В Самарской области заклю­ченные занялись произ­вод­ством минеральной воды

Первая партия «минералки из ИК №10 поступила в продажу уже в июле 2016 года и была раскуплена.

Добывают воду для произ­водства из эколо­ги­чески чистых скважин Волжского района. Изготовление пласти­ковых бутылок было налажено в этой же колонии раньше. Первая партия «минералки» в таре емкостью 0,5 литра уже поступила в продажу внутри системы ФСИН. Она была быстро раскуплена в испра­ви­тельных учреждениях Самарской области.

Прибыль составила более 30 тысяч рублей.

В настоящее время в колонии готовят к выпуску партию воды в полуто­ра­лит­ровых бутылках. Линию по розливу обслу­живают трое рабочих из числа осужденных.

В дальнейшем руководство колонии планирует расширить произ­водство и рынок сбыта. Минеральную воду будут поставлять и в другие терри­то­ри­альные органы ФСИН России, а также, возможно, и в розничные торговые сети.