Куда на отдых дешевле ездить самосто­я­тельно, а куда — по пакетным турам

Аналитики Яндекса провели масштабное иссле­до­вание, которое поможет выбрать наиболее дешевый вариант поездки на отдых.

Всем известно, что на некоторые курорты дешевле ехать по путевке, а на некоторые — самосто­я­тельно. Проблема в том, что никто не знает, где и какой способ выгоднее, поэтому аналитики Яндекса изучили цены на разные варианты отдыха и построили карту, которая поможет выбрать наиболее дешевый вариант поездки.

По данным Яндекс.Путешествий, гораздо выгоднее ездить самосто­я­тельно в большинство некурортных городов, например, в Будапешт, Вену, Казань. Также выгоднее плани­ровать поездки самому на Бали или в Индию, на некоторые курорты Европы и Юго-восточной Азии. Самостоятельная органи­зация недельного отдыха на двоих в четырех­звез­дочном отеле на Майорке сэкономит около 7 тысяч рублей, анало­гичный отдых в Вене — 15 тысяч рублей, а на Бали — больше 35 тысяч рублей.

По путевкам гораздо дешевле ездить в Тунис и некоторые курорты Израиля, ОАЭ, Таиланда и Средиземноморья. Такой же тур на греческом острове Родос будет дешевле самосто­я­тельного отдыха на 10 тысяч рублей, а в Паттайе и тунисском Монастире — почти на 40 тысяч рублей.

Что касается России, то путеше­ствия по нашей стране в большинстве случаев выгоднее органи­зо­вывать самосто­я­тельно, за исклю­чением Калининградской области, Кавказских Минеральных Вод и некоторых курортов Краснодарского края.

Так, самосто­я­тельный недельный отдых в Ялте или Сочи позволит сэкономить до 10 тысяч рублей на двоих. В Калининградской области такой же отдых по путевке обойдется на 20 тысяч дешевле, чем самосто­я­тельная поездка. Стоит учитывать, что пакетные туры на юг России не всегда дороже самосто­я­тельных поездок, ведь иногда туропе­раторы выкупают чартерные рейсы и места в гости­ницах Краснодарского края, что позволяет туристам сэкономить значи­тельную сумму.

По данным Яндекс.Путешествий, осенью 2015 года на туристи­ческом рынке произошли важные события, которые повлияли на стоимость путевок. Среди них — банкротство авиаком­пании «Трансаэро», закрытие для российских туристов Турции и Египта, введение биомет­ри­ческих шенгенских виз. Вместе с этими событиями обвалился и курс рубля, что стало причиной роста цен на пакетные туры.

Сильнее всего подорожали путевки в Черногорию, Хорватию, а в особен­ности — Болгарию. Стоимость путевок в Западную Европу и Грецию выросла не так сильно, а в некоторых местах даже снизилась. Значительно цены поднялись на отдых в Париже, это связано с прове­дением Чемпионата мира по футболу. Что касается главных российских курортов, то спрос на них заметно вырос, а цены почти не изменились. В конце июня 2016 года Россия вновь открыла для граждан посещение Турции, но цены на большинство направ­лений почти не изменились.

Более подробно ознако­миться с резуль­татами иссле­до­вания вы можете по этой ссылке.

Поделиться:

Следующая Новость

Евгения Бычкова: "Выдача документов за 10 дней это не чудо, а норма"

Сб Авг 13 , 2016
В преддверии Дня строителя в Тольятти прошел круглый стол, посвя­щенный состоянию инвести­ци­онного климата в этой отрасли.  Встреча именно в таком формате, по мнению и. о. заместителя мэра по Тольятти по строи­тельству Евгении Бычковой, — оптимальный на сегодняшний день вариант для обсуж­дения проблем отрасли, участники которой — власть, застройщики, государ­ственные структуры — имеют таким образом возмож­ность вести диалог в режиме реального […]

Рубрики