Футбольный фанат из Тольятти рассказал, как он провел этим летом в Марселе

Вечером 10 июля состоится финал Евро-2016. Накануне этого события «СитиТрафику» удалось встре­титься и поговорить с тольят­тинцем Ильей Сухачевым, который был на месте событий в самое «горячее» для российских болель­щиков время чемпионата.

Марсель и Тольятти разделяет около 4 000 км, но это не стало преградой для нашего собеседника, совсем недавно вернув­шегося из Франции. Илья Сухачев не просто увлекается футболом, он — активный болельщик за сборную страны. И поездка на Евро-2016 – не первая в его фан-биографии.

- Я был на Чемпионате Европы в 2012 году, на тот момент из Тольятти выехало порядка пяти человек. Это был, конечно, эффект «Вау» для меня: впервые стать участ­ником такого масштабного события. Атмосфера незабываемая…

Футболом Илья увлекается примерно с 5 класса. Он активно поддер­живает тольят­тинский клуб «Лада». Он рассказал, что ВОБ (Всероссийская органи­зация болель­щиков) имеет в Тольятти предста­ви­тельство, которое курирует деятель­ность футбольных болель­щиков, органи­зо­вывает их вокруг команды. Возглавляет его Андрей Дубровский. Участники этой органи­зации приоб­ретают билеты на матчи, в которых участвует нацио­нальная сборная, имея опреде­ленные привилегии.

- Был выделен чартер на 200 человек из всей России, — говорит Илья. — Но если бы я не смог получить билет на самолет, то отпра­вился бы на автобусе… Я по жизни авантюрист, поэтому морально всегда готов к таким поездкам. Но мы, конечно, заранее забро­ни­ровали жилье и узнали все тонкости проезда. Самолет был полным. Перед поездкой мы объеди­нялись в небольшие компании. В нашей группе было 7 человек, а вернулись только 6. Но об этом чуть позже.

- Несмотря на то, что англичане и французы тради­ционно не питают друг другу теплых чувств, атмосфера в городе была английская. Весь город был белый из-за флагов, очень много людей вокруг, англичане пели песни возле баров. Естественно, что специ­ально никто друг к другу не лез. Конечно, были какие-то стычки, но мне кажется, что каждый, кто ехал на футбол, понимал, за чем именно он едет. Кто-то ехал за спортом, кто-то за атмосферой, а кто-то за острыми ощуще­ниями. А кто-то, как наши футбо­листы, еще за чем-то, но не до конца понятно, за чем…

- До тех событий, когда город разнесли в пух и прах, мы были в том порту. Насколько мне известно, в побоище участ­вовали 200 человек русских. Мы не были очевидцами этого «сражения», но наблюдали стычки с болель­щиками. Как правило, их искали наиболее прово­ка­ци­онные и агрес­сивные группы, которые явно приехали не только поболеть за свою команду.

- На самом матче Англия – Россия смотреть было нечего: мы сыграли вничью и порадо­вались. На трибунах было процентов 20 российских болель­щиков и, соответ­ственно, 80 процентов англичан. Нужно отдать должное: англичане очень хорошо поддер­живают своих: все были одеты в белые футболки, пели песни, создавали атмосферу насто­ящего футбольного праздника.

Тем не менее, уже где-то к середине матча, я заметил, что трибуны слева стали что-то показывать, жести­ку­ли­ровать и кричать нам, иногда даже переки­дывали стаканы, но я не обращал внимания. По телеви­дению, наверное, этого не показывали: когда мы забили гол, накал страстей был самый высокий у болель­щиков. Представители тех трибун чувствовали себя безнаказанными…

- После матча в Марселе прошла инфор­мация, что одного из ребят, Сергея Горбачева, предста­вителя фан-движения из Тулы, задержали.

Когда мы встре­чались, он мне рассказал, что русские пытались помочь англи­чанам избежать прово­каций со стороны местных арабов. Русские помогали англи­чанам, но получилось так, что марсельская полиция арестовала 3 человек на опреде­ленное время. Конкретно Сергея на полтора года, только через 4 месяца он сможет подать апелляцию. На данный момент участники находятся в тюрьме в Марселе, а тем временем собираются подписи под петицией, которая будет подана в МИД России, чтобы страна не бросала наших, ведь у них есть семьи и дети.

- Но, несмотря на непри­ят­ности, мне кажется, все было доста­точно хорошо органи­зовано. В целом, я думаю, угрозы жизни не было. Кто искал приклю­чений – находил их. Что-то могло произойти, когда болельщики стран объеди­нялись в группы.

- По моему мнению, драки болель­щиков – это игры в «войнушку» для дядек и парней. Это помогает получить порцию адреналина, повышает имидж государства на мировой около­фут­больной арене, ведь субкультура футбольных болель­щиков сформи­ро­валась давно. В Марселе местные жители очень лояльно относились к русским болель­щикам. Я даже читал во французских СМИ про благо­дар­ность русским за то, что они поставили англичан на место.

- После Марселя был Лилль — небольшой город на севере Франции. Единственное, что мне запом­нилось, так это то, что в этом городе поезда метро едят без машинистов. Также я съездил в Амстердам на концерт группы «TheOffspring» – сделал себе подарок на день рождения. Были мы также Тулузе, где также все прошло мирно.

- Я никого не встретил из нашей футбольной команды. Но надо отдать должное нашему вратарю – Игорю Акинфееву, который вышел к российским болель­щикам и извинился за игру. Из других команд мне также нравится сборная Франции, с 98 года я слежу за ними. Было бы симво­личным, если бы страна-хозяйка, как и в 98 году, выиграет турнир.

- Вообще, что касается нашей сборной, мне кажется, это хорошая идея – расфор­ми­ровать ее. Но, как говорится, «крити­куешь – предлагай, предла­гаешь – действуй». Нужно в корне менять отношение к детскому футболу. Также это непра­вильно, что каким бы ты талант­ливым не был, ты будешь сидеть на скамье запасных, если не занесешь тренеру денег. Конечно, это доста­точно сложная ситуация – подго­товить нашу сборную к Чемпионату Мира в 2018. Я, конечно, без особого оптимизма на все это смотрю, но главное, чтобы не было стыдно за свою команду.

О кибер­спорте

Илья — один из органи­за­торов сорев­но­ваний по кибер­спорту, а именно по игре FIFA16. 

Киберспорт – это игровые сорев­но­вания с исполь­зо­ванием компью­терных техно­логий, где компьютер моделирует вирту­альное пространство, внутри которого проис­ходит состязание.

-В конце июля мы проводим отбор на Чемпионат России, — говорит Илья. — А победитель этого турнира едет во Францию. Для участия необходимо оплатить квоту, которая составляет примерно 200 – 400 рублей. Все деньги идут на подарки и органи­зацию дальнейшего участия в между­на­родных сорев­но­ваниях для победителей.

Турниры будут проходить чуть позже, на консоли Playstation 4, место еще уточняется. На данный момент каждый, кто желает, может принять участие, независимо от возраста. У нас как-то был участник, которому было 5 лет. Он пришел с папой, чтобы просто поиграть в игру. Потенциальные участники вносят свои данные в список в группе вконтакте — и стано­вятся участ­никами киберсоревнования. 

Беседовала Элина Бычкова, фото автора и из личного архива Ильи Сухачева
 

Поделиться:

Следующая Новость

Дарья Касаткина вошла в топ-30 сильнейших ракеток мира

Пн Июл 11 , 2016
Российская спортс­менка заняла в рейтинге WTA 29 строчку. После выступ­ления на Уимблдоне Дарья Касаткина поднялась в мировом рейтинге тенни­систок на 4 позиции вверх — с 33 строчки на 29. Об этом свиде­тель­ствует обнов­ленный в понедельник, 11 июля 2016 года топ-лист лучших спортс­менок планеты в этом виде спорта. У Дарьи 1666 очков за 20 турниров. Возглавляет рейтинг победи­тельница нынешнего Уимблдона, […]

Рубрики