В Тольятти прошел первый в мире экспресс-турнир по боксу на песке

Несмотря на свою специфику, молодым спортс­менам он понра­вился. В следующий раз боксеры сразятся на песке только в сентябре.

Желающих сразиться в столь нестан­дартных для бокса условиях на площадке спортивного клуба «Дэвис» 4 июня собралось довольно много, поэтому бои на песке под открытым небом длились почти три часа, несмотря на их скоротечность.

По правилам турнира — Открытого Кубка СДЮСШОР № 11 «Бокс» — в каждом бое было лишь по три раунда, а каждый раунд – по одной минуте. Тем, кто не присут­ствовал на этих сорев­но­ваниях, может показаться, что это слишком ограни­ченное время для полно­ценного боя. Но скоро­теч­ность боев и раундов компен­си­ро­валась сложностью спарринга на неустой­чивой поверх­ности ринга и темпом смены боксеров.

Это, к слову, стало значи­тельным минусом сорев­но­ваний, т.к. некоторые спортсмены не успевали отдышаться или, например, остановить кровь из разбитого носа, а им уже нужно было вновь выходить на ринг. Из-за этого несколько боксеров просто не стали участ­вовать в следующих поединках.

Многократный чемпион России по кикбок­сингу Юлия Куценко, внима­тельно наблю­давшая за сорев­но­ва­ниями, в разговоре с «СитиТрафиком» усомнилась в умест­ности прове­дения боев на песке. По ее мнению, так бокс превра­щается в «мясорубку», ведь из-за неустой­чивой поверх­ности ринга бойцы не только быстро устают и медленно передви­гаются, но и не имеют возмож­ности нормально увора­чи­ваться от ударов.

Эти же выводы можно сделать из слов юного боксера Леонида Олейника, который участ­вовал в турнире и занял второе место в своей весовой категории.

- За день прихо­дится участ­вовать примерно в четырех боях, мало времени на отдых, — рассказал «СитиТрафику» Леонид Олейник (на фото внизу слева). – От песка неудобно оттал­ки­ваться, прихо­дится меньше двигаться, больше стоять на месте и работать корпусом. Так намного быстрее уходят силы.

Но несмотря на специфику турнира, молодым боксерам он понравился.

- Бокс – это единственный вид едино­борств, который можно проводить на песке. Есть же пляжный теннис, волейбол, футбол, захотелось так разно­об­разить и доста­точно консер­ва­тивный бокс, — рассказал «СитиТрафику» директор спортивной школы № 11 по боксу Вадим Гончаров. — Обычно сорев­но­вания идут по десять дней, а на таких экспресс-турнирах можно сразу определить призовые места в каждой весовой категории. Ребята здесь гораздо быстрее устают, здесь другая поста­новка ног, другая техника, динамика боя тоже совер­шенно другая. Борешься не только с сопер­ником, но и с песком под ногами.

Вадим Гончаров считает, что бокс на песке ожидает большое будущее. По его словам, почетный президент Федерации бокса Самарской области Андрей Королев уже заинте­ре­со­вался новым форматом прове­дения боев, как и директор Федерации бокса России Евгений Судаков, который пообещал принять участие в следующем турнире, плани­руемом на сентябрь 2016 года.

Валерий Роганов, фото и видео автора

Поделиться:

Следующая Новость

Смартфоны армянского производства появятся в продаже с 6 июня

Вс Июн 5 , 2016
Даже среди рингтонов на них будут исполь­зованы музыкальные компо­зиции известных армянских компо­зи­торов, заявляют в компании Technology and Science Dynamics, анонси­рующей выпуск ArmPhone. Доступны ли будут армфоны в России, пока неизвестно, а вот в Армении старт продаж намечен на 6 июня 2016 года, сообщает РИА Новости. «Руководствуясь девизом «Настало время армянской продукции», мы представляем первые армянские […]

Рубрики