«Лада» разгромила «Югру» со счетом 5:2

Сегодня, 13 января, тольят­тинские хоккеисты на домашнем льду встре­тились с против­никами из Ханты-Мансийска.

В истории КХЛ соперники встре­чались 6 раз. Победа за «Ладой» оставалась дважды. В этом сезоне команды уже встре­чались 2 раза: 4 и 13 сентября. В последнем матче на домашнем льду «Лада» уступила гостям из Ханты-Мансийска со счетом 1:2.

«Югра» занимает 10 место на Востоке, заработав 59 очков за 48 игр. «Лада» за такое же количество игр заработала 58 очков и распо­ло­жилась на 12 месте в конференции.

Арена сегодня была заполнена, меньше чем на половину. Возможно, причиной этого стали засне­женные и трудно­про­хо­димые улицы города, после обильного снегопада.

В воротах тольят­тинской «Лады» Эдгарс Масальскис, «Югры» — Георгий Гелашвили.

«Быструю» шайбу в свои ворота «Лада» получила уже на 11 секунде. Игорь Бортников, бросив по воротам с близкого расстояния, точно поразил ворота тольяттинцев.

В после­дующие 10 минут игры тольят­тинцы, явно желающие отомстить за столь обидную шайбу, переме­стились и плотно осели в зоне «Югры». «Лада», наносившая весьма амбици­озные удары по воротам Георгия Гелашвили, могла претен­довать на гол, но вратарь и игроки «Югры» успешно проти­во­стояли натиску тольяттинцев.

Но вскоре атака хозяев увенчалась успехом. Почти с синей линии, получив передачу от Мартина Затевича, ворота соперника поразил Дмитрий Воробьев, отличив­шийся и в прошлом матче с «Барысом» — 1:0.

В начале второго периода команды обменялись несколькими атаками, но они не закон­чились ничем интересным.

На 28 минуте «Лада» получила большинство после удаления Михаила Мамкина за подножку. Меньше чем через минуту тольят­тинцы сумели восполь­зо­ваться численным преиму­ще­ством и увеличить счет. Второй раз за игру для команды поста­рался Дмитрий Воробьев, одним мощным броском с синей линии поразив ворота Георгия Гелашвили — 2:1.

Хозяева и после уверенно владели шайбой и чаще находились в зоне гостей. Это помогло им забросить и еще одну шайбу в ворота Югры. На 36 минуте точная передача Мартина Затевича помогла Александру Бумагину выйти один на один к воротам и бросить точно в створ — 3:1.

На это гости ответили на 37 минуте. Ивану Яценко удалось переиграть Масальскиса и сократить отста­вание — 3:2.

На третий период «Лада» ушла с преиму­ще­ством в одну шайбу.

Третий период тольят­тинцы начали в меньшинстве после удаления Георгия Белоусова. Команда выстояла достойно. В дальнейшем шайба ходила от ворот к воротам, а основная игра разво­ра­чи­валась в средней зоне.

Но уже на 51 минуте, в большинстве, «Лада» сумела удвоить свое преиму­щество в счете благодаря дублю Александра Бумагина. Сыграв успешно на добивании, он точно низом отправил шайбу под щитки ханты-мансий­ского голкипера. 4:2.

Все после­дующие попытки «Югры» уменьшить отста­вание в счете не увенчались успехом. Зато «Лада» смогла утроить свое преиму­щество точным ударом Василия Стрельцова, который вышел один на один к воротам.

Счет игры 5:2 в пользу тольят­тинской «Лады».

Кстати, сегодня капитану тольят­тинской команды Андрею Никитенко испол­нилось 37 лет. «СитиТрафик» присо­еди­няется к поздрав­лениям болель­щиков команды и желает капитану как можно больше побед на льду и крепкого здоровья.