«Барыс» нанес «Ладе» крупное поражение

Гости из Астаны разгромили тольят­тинцев 1:4.

В чемпи­о­натах КХЛ команды встре­чались 7 раз. В 4‑х матчах сильнее оказы­вались тольят­тинцы – две победы в основное время и две по буллитам. В последней очной встрече 8 сентября 2015 г. на родном льду «Барыс» потерпел поражение со счетом 0:6. Однако по ходу сезона команда набрала обороты – последние четыре матча лидерство оставалось за ней.

Матч против «Барыса» начался с шайбы в воротах «Лады». После вбрасы­вания тольят­тинцы переме­стились в зону гостей, но в ответной атаке шайбу от партнеров принял Найджел Доус. Удар со средней дистанции, и Эдгарсу Масальскису не удалось зафик­си­ровать ее в ловушке – 0:1. Первую половину периода автоза­водцы неодно­кратно били по воротам гостей, но не хватало точности.

Удача улыбнулась хозяевам, когда у «Барыса» после­довали одно за другим два удаления. Второй штраф на 5 минут заработал Илья Соларев за опасную игру высоко поднятой клюшкой, которая зацепила Антона Шенфельда. «Лада» восполь­зо­валась предо­став­ленным шансом. На 15-ой минуте партнеры вывели на бросок Дмитрия Воробьева. Удар в ближний угол – 1:1. В конце первой трети матча в меньшинстве отбиваться пришлось уже «Ладе».

Вторая двадца­ти­ми­нутка началась, как и первая: на 67-ой секунде периода дубль у гостей сделал Найджел Доус. 1:2. В середине периода хозяева снова получили фору в виде удаления у «Барыса», но реали­зовать зарабо­танное большинство так и не смогли.

Последняя треть матча закрепила лидерство «Барыса». В первую же минуту периода Масальскис пропустил шайбу, брошенную Брендоном Боченски со входа в зону. 1:3. Через несколько минут снова отличилось ударное звено соперника – хет-триком отметил свое возвра­щение на лед после перерыва из-за травмы Найджел Доус. 1:4.

После этого наставник «Лады» взял тайм-аут и принял решение сменить вратаря.

Время отыграться еще было, однако из-за удаления Виктора Комарова «Ладе» пришлось 5 минут биться в меньшинстве. Команды завершили встречу со счетом 1:4.