Роскомнадзор оставит от Yahoo только поисковик с 10 сентября

Надзорное ведомство заблокирует большинство сервисов американской корпорации Yahoo Inc.

Как сообщает сегодня РГ со ссылкой на официального представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, речь идет о mail.yahoo.com, finance.yahoo.com, news.yahoo.com и т.д.

Эти действия продиктованы  требованиями Генпрокуратуры  о блокировке фильма "Пламя войны", снятом запрещенной в России экстремистской организацией "Исламское государство" (ИГ) и выложенном на видеосервисе yahoo.com. 

 

Роскомнадзор неоднократно обращался с требованием удалить этот фильм в корпорацию, однако этого так и не произошло.  С 10 сентября интернет-провайдеры на основании требований Генпрокуратуры обязаны блокировать фильм в России. Весь сервис по физическому интернет-адресу (IP) придется запрещать из-за защищенного соединения https.

Портал Yahoo! занимает 5-е место в мире по посещаемости.