популярные видео
Шекспира марихуаной не испортишь
Английскому гению приписывают пристрастие к курению травы. Снова.
Как сообщает сегодня Газета.ру со ссылкой на The Independent, ученые обнаружили следы конопли в курительных трубках, найденных в саду писателя Уильяма Шекспира. Странно, что эта история вслыла сейчас вновь, поскольку исследование группы ученых из ЮАР было сделано еще в 2001 году, о чем тогда писала, например, Лента.ру.
Как сообщается, найденные в районе Стратфорда-на-Эйвоне, где жил Шекспир, курительные трубки были исследованы при помощи новой технологии газового анализа. В трубках были найдены следы конопли, никотина и перуанского кокаина, однако в четырех трубках со двора Шекспира была обнаружена только конопля.
В 2001 году идея исследовать трубки родилась у ученых, которые увидели в некоторых строчках великого поэта намеки, указывающие на его возможное пристрастие к марихуане. Речь, например, о строчках:
Why write I still all one, ever the same / And keep invention in a noted weed (Почему я пишу всегда одинаково и держусь за выдумку в известной траве?)
Тогда же один из профессоров, комментируя эту инициативу, заметил, что сегодня марихуану в стране курят миллионы людей, однако никто из них не написал стихов, подобных шекспировским. Как сказал сам автор "Ромео и Джульетты", роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет.