популярные видео
Чиновнику самарской мэрии грозит штраф за то, что занимался цветами, занесенными в Красную книгу
Заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии принимал к рассмотрению обращения, проверка по которым не относилась к компетенции ведомства.
Как сообщает Самарская межрайоннная природоохранная прокуратура, в ходе проверки департамента благоустройства и экологии администрации Самары были выявлены существенные нарушения законодательства. Так, выяснилось, что заместитель руководителя ведомства принимал к рассмотрению обращения, проверка по которым не относилась к компетенции департамента. Одно из таких обращений касалось принятия мер к торгующим цветами, занесенными в Красную книгу Самарской области, а другое — нарушения законодательства об охране водных объектов, находящихся в федеральной собственности.
В природоохранной прокуратуре сделали вывод о том, что рассмотрение этих обращений департаментом не способствовало принятию должных и своевременных мер компетентными органами, а также привлечению виновных лиц к ответственности.
Учитывая это, в отношении чиновника было возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ ( нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Статья предусматривает штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Дела направлены в мировой суд для рассмотрения.