Антивирусная компания ESET рассказала, что случилось с WhatsApp

В последние несколько дней пользователи WhatsApp активно пересылают друг другу сообщение о том, что сервис скоро станет платным. 

 

Международная антивирусная компания ESET предупреждает: это пока безвредный, но расходующий трафик спам. Однако  в подобных сообщениях могут рассылаться и вредоносные ссылки.

В сообщении говорится, что для использования мессенджера на прежних условиях, необходимо подтвердить свой статус активного пользователя, переслав предупреждение десяти контактам из своей адресной книги. В качестве автора исходного сообщения указан "Джим Бальзамик (Jim Balsamic), генеральный директор WhatsApp".

"Пожалуйста, не игнорируйте это сообщение. В противном случае ваш аккаунт в WhatsApp будет удален в течение ближайших 48 часов, – говорится в спам-рассылке. – Если вы рассчитываете реактивировать аккаунт после удаления, учтите, что стоимость этой услуги составит 25 долларов. Команда WhatsAppблагодарит вас за сотрудничество".

Похожая спам-рассылка распространялась среди русскоязычной аудитории WhatsApp в 2013 году. Тогда неизвестные авторы утверждали, что пользователи, не подтвердившие статус, будут платить 0,01 евро за каждое новое сообщение.

Настоящие условия использования WhatsApp представлены на официальном сайте программы. На данный момент мессенджер можно скачать бесплатно и пользоваться им в течение первого года. Далее стоимость подписки составляет 0,99 долларов в год. При этом удаление и переустановка программы не отменяет подписку.

Специалисты ESET рекомендуют игнорировать спам и не тратить время на его переадресацию. 

Справка:

 

Мобильное приложение WhatsApp в апреле 2015 года преодолело отметку в 800 млн активных пользователей ежемесячно. Об этом сообщил в соцсетях Ян Кум, основатель и генеральный директор сервиса. По прогнозам нынешних владельцев (в феврале 2014 года мессенджер приобрела компания Facebook), к концу 2015 года число пользователей превысит 1 млрд человек.