Первым в первом финале личного чемпи­оната России по спидвею стал уфимец Николай Красников

Сегодня, 26 декабря, на СТК им. Анатолия Степанова был открыт новый сезон ледового спидвея.

Тольятти в финале личного чемпи­оната России по мотогонкам на льду представляли сразу семь участ­ников: Игорь Сайдуллин, Даниил Иванов, Игорь Кононов, Никита Толокнов, Михаил Литвинов. В запасе Иван Большаков и Михаил Афанасьев.

В первом же заезде зрители стали свиде­телями захва­ты­ва­ющего ледового сражения. Представитель Тольятти Даниил Иванов на предпо­следнем круге вылетел из седла (после чего смог самосто­я­тельно дойти до гаража) — и борьба развер­нулась между тремя гонщиками. Победителем этого заезда стал соперник Иванова — москвич Дмитрий Колтаков.

Зато уже во втором заезде гонщик Мега-Лады Игорь Кононов заработал три очка, обогнав Николая Красникова из Уфы, пришедшего к финишу вторым.

В третьем и четвертом заездах тольят­тинцы были не так успешны. Сначала Никита Толоконов стал лишь третьим, заработав 1 очко, а после Михаил Литвинов приехал к финишу четвертым.

В 6 заезде, вместе с предста­ви­телями Уфы и Москвы за победу сразились два тольят­тинца: Игорь Сайдуллин и Никита Толоконов. Они финиши­ровали на 3 и 4 позиции. Три очка забрал Дмитрий Буланкин, который был также успешен и в четвертом заезде.

В 8 заезде Игорь Кононов (Тольятти) заработал три очка, финиши­ро­вавши первым. Вторым стал еще один тольят­тинец Даниил Иванов.

Михаилу Литвинову не удалось заработать очки сегодняшней гонке. Он приходил последним в 4 и 8 заездах. 9 заезд также не принес ему удачи. В 10 заезде тольят­тинец Игорь Сайдулин заработал еще два очка (в сумме 4), а в 11 Игорь Кононов пришел первым и заработал три очка.

Следом же в 12 заезде первым стал Даниил Иванов.

В предпо­следней серии заездов (13 – 16), которая приближала гонщиков к завер­шению первого дня Личного чемпи­оната, борьба усилилась. Появился и первый лидер — Игорь Кононов, который во всех заездах приезжал первым. В 14 заезде он повторил успех, обогнав Игоря Сайдуллина. После 16 заездов Кононов набрал 12 очков.

По 11 очков у Дмитрия Колтакова (Москва) и Николая Красникова (Уфа).

По итогам заклю­чи­тельных заездов, первое место с 14 очками получили сразу трое: Дмитрий Колтаков, Николай Красников, Игорь Кононов. Для опреде­ления лучшего был объявлен перезаезд.

Итог: 19-кратный чемпион мира Николай Красников из Уфы занял первое место, двукратный чемпион мира в личном зачете Дмитрий Колтаков из Москвы стал вторым, Игорь Кононов из Тольятти — третьим.