популярные видео



Студенческий наноспутник из Самары станет участником запуска ракеты с космодрома Восточный
Самарский государственный аэрокосмический университет получил сертификат, удостоверяющий соответствие наноспутника "SamSat-218" требованиям безопасности при проведении работ в ходе подготовки, во время запуска и в полете ракеты-носителя "Союз-2.1а".
- Для нас это очень важно, поскольку наш молодой коллектив сработал на том высоком уровне, который сегодня предъявляется к создателям космической техники. И я не ошибусь, если скажу, что ни один университет в России не имеет подобного документа, - отметил заведующий межвузовской кафедрой космических исследований профессор Игорь Белоконов.
Первый студенческий наноспутник "SamSat-218" создан студентами и учеными СГАУ. Он предназначен для отработки алгоритмов управления ориентацией наноспутников. Кроме того, с помощью наноспутника ученые СГАУ собираются управлять процессами, происходящими на борту, с мобильного устройства, подключенного к системе мобильной спутниковой связи GlobalStar. Авторы эксперимента планируют "звонить" на борт с помощью мобильного терминала и получать необходимую телеметрическую информацию о ходе полета.
Запуск с нового российского космодрома запланирован на весну 2016 года. Первой с Восточного стартует самарская ракета-носитель "Союз-2.1а", которая выведет на орбиту еще один аппарат, созданный СГАУ и РКЦ "Прогресс" – МКА "Аист-2".
Сертифицировал наноспутник ЗАО "Центр сертификации ракетно-космической техники" по стандартам Федеральной системы сертификации космической техники.