Детский картин­говый турнир с Эл банком

В Тольятти на карто­дроме Паркового комплекса истории техники имени К.Г. Сахарова 12 декабря 2015 года завер­шился турнир по картингу для детей и подростков. Эл банк, продолжая традиции благо­тво­ри­тельности, вручил победи­телям и призерам турнира памятные призы.

Картинговый турнир SMP Racing / Газпром-детям для детей и подростков, которые не занимаются картингом профес­си­о­нально, стартовал в октябре 2015 года, а завер­шится в феврале 2016 года. Турнир прово­дился в 3 этапа: отборочные заезды, теоре­ти­ческая подго­товка, решающая гонка. Соревнования прово­дились одновре­менно на 8 карто­дромах в 7 городах России: в Москве и Санкт-Петербурге, в Тольятти, Ульяновске, Набережных Челнах, Красноярске и Черкесске. Свои силы пробовали мальчишки и девчонки в трёх возрастных категориях: с 9 до 11 лет, с 12 до 14 лет и с 15 до 17 лет.

В Тольятти в ходе отбора на трассе карто­дрома свои силы испытали более 100 ребят. Вместе с родителями и друзьями мальчишки и девчонки буквально дни напролет осаждали картодром в стрем­лении показать на трассе макси­мальный результат прохож­дения дистанции. Это удалось 18-ти сильнейшим пилотам.

Во втором этапе турнира с молодежью делились секретами управ­ления спортивными автомо­билями прослав­ленные мастера спорта: Кирилл ЛадыгинКонстантин Швецов, Наталья Гольцова и Дмитрий Брагин.

Решающим состя­занием стала гонка пресле­до­вания. В каждой возрастной категории было 15 заездов, 2 полуфинала, гонка за третье место и финал. Решающие заезды проходили до 2‑х побед.

В возрастной группе с 9 до 11 лет лучшим стал Федор Брагин. Второе место завоевал Егор Семенов. Третьим стал Евгений Третьяков. В шаге от наградного подиума и призовых кубков остано­вились две девочки, соста­вившие на отборочном этапе весомую конку­ренцию многим мальчишкам – четвёртой стала Анастасия Полушкина, а пятое место заняла Ева Семкина.

В группе с 12 до 14 лет сильнейшим оказался Максим Лазарев, проде­мон­стрировавший потря­сающую стабиль­ность управ­ления машиной при том, что участники для чистоты резуль­татов менялись машинами и стартовали попере­менно с разных дорожек карто­дрома. Второе место занял Семен Алешин, а третьим стал Джамиль Якупов.

Самую взрослую возрастную категорию возглавил Алексей Уланов. Вторым стал Евгений Кузьмин, а третье место занял Валентин Кунгурцев.

В феврале 2016 года победитель и призеры отборочных этапов представят свои города на финальных сорев­но­ваниях в Санкт-Петербурге. Эл банк, которому в 2015 году испол­нилось 25 лет, подго­товил призы для победи­телей и призеров сорев­но­ваний в каждой из трех возрастных категорий.

Для справки:

Пилоты российской команды SMP Racing выступают в различных между­на­родных чемпи­о­натах — от картин­говых первенств до мировых гоночных сорев­но­ваний, вроде: European Le Mans Series, FIA World Endurance Championship, GP2 Series. Спортсмены команды принимают участие в картин­говых чемпи­о­натах стран Европы и молодёжных формульных сериях: AutoGP, Formula Renault 3.5, Eurocup Formula Renault 2.0 и Formula Renault 2.0 ALPS.

В составе команды на сегодняшний день значатся такие громкие имена из мира автоспорта, как Кирилл Ладыгин и Виктор Шайтар. А среди младшего звена команды можно отметить заслуги юных, но уже весьма резуль­та­тивных пилотов: москвича Александра Вартаняна и тольят­тин­ского картин­гиста Ивана Швецова.