Юношеский турнир по картингу в Тольятти, декабрь 2015 год

На карто­дроме Паркового комплекса истории техники имени К.Г. Сахарова в Тольятти 12 декабря 2015 года гонкой пресле­до­вания завер­шился тольят­тинский отборочный этап Турнира по картингу SMP Racing/Газпром-детям.

Решающая гонка определила имена сильнейших непро­фес­си­о­нальных картин­гистов Тольятти. Именно они отпра­вятся в феврале 2016 года бороться за победу на общерос­сийском этапе турнира.

Детский картин­говый турнир SMP Racing/Газпром-детям стартовал в октябре 2015 года, а завер­шится в феврале 2016 года. Одновременно на 8 карто­дромах в 7 городах России среди детей и подростков от 9 до 17 лет шел отбор лучших из лучших. Отборочные заезды и после­дующая теоре­ти­ческая подго­товка прово­дились в Москве и Санкт-Петербурге, в Тольятти, Ульяновске, Набережных Челнах, Красноярске и Черкесске.

Можно уверенно заявить – органи­за­торам удалось достичь основной цели турнира – привлечь детей и подростков к занятию автоспортом и техни­ческим творче­ством, а также выявить талант­ливых мальчишек и девчонок для их дальнейшей подго­товки и участия в сорев­но­ваниях. Только в Тольятти в ходе отбора свои силы на трассе карто­дрома попро­бовали более 100 мальчишек и девчонок. На карто­дроме беспре­рывно гудели моторы. Родители вместе с детьми осаждали спортивные боксы и машины в попытках улучшить время прохож­дения круга и пробиться во второй этап турнира.

По завер­шении учебы ребят ожидала итоговая гонка за право продолжить борьбу на федеральном уровне. Решающее испытание прово­дилось в формате гонки пресле­до­вания. В каждой возрастной категории было 15 заездов, 2 полуфинала, гонка за третье место и финал. Решающие заезды проходили до 2‑х побед. Деталями делится предста­витель оргко­митета турнира, пилот команды SMP Racing Кирилл Ладыгин:

- Мы выбрали такой формат гонки, поскольку это наиболее сложный и эффек­тивный инструмент отбора пилотов. Гонка пресле­до­вания это гонка с самим собой. В каждом заезде на трассе карто­дрома с двух разных сторон по двум разным дорожкам одновре­менно стартуют два пилота и преследуют друг друга, набирая очки за скорейшее прохож­дение дистанции. При равенстве очков судьи присуждали победу тому, кто показал лучшее время прохож­дения круга.

В возрастной группе с 9 до 11 лет лучшим стал Федор Брагин. Второе место завоевал Егор Семенов. Третьим стал Евгений Третьяков. В шаге от наградного подиума и призовых кубков остано­вились две девочки, соста­вившие на отборочном этапе весомую конку­ренцию многим мальчишкам – четвертой стала Анастасия Полушкина, а пятое место заняла Ева Семкина.

В группе с 12 до 14 лет сильнейшим оказался Максим Лазарев, проде­мон­стрировавший потря­сающую стабиль­ность резуль­татов при том, что участники для чистоты резуль­татов менялись машинами и стартовали попере­менно с разных дорожек карто­дрома. Второе место занял Семен Алешин, а третьим стал Джамиль Якупов.

Самую взрослую возрастную категорию возглавил Алексей Уланов. Вторым стал Евгений Кузьмин, а третье место занял Валентин Кунгурцев.

В феврале 2016 года победитель и призеры отборочных этапов представят свои города на финальных сорев­но­ваниях в Санкт-Петербурге. Все матери­альные затраты по ходу сорев­но­ваний в части предо­став­ления машин, гоночной трассы, экипи­ровки и обучения ребят на себя берут органи­заторы турнира. Победитель решающей гонки получает собственный спортивный карт и возмож­ность участ­вовать в российских картин­говых сорев­но­ваниях под патро­нажем команды «SMP Racing» в 2016 году.

Для справки:

Пилоты российской команды SMP Racing выступают в различных между­на­родных чемпи­о­натах — от картин­говых первенств до мировых гоночных сорев­но­ваний вроде European Le Mans Series, FIA World Endurance Championship, GP2 Series. Спортсмены команды принимают участие в картин­говых чемпи­о­натах стран Европы и молодёжных формульных сериях: AutoGP, Formula Renault 3.5, Eurocup Formula Renault 2.0 и Formula Renault 2.0 ALPS.

В составе команды на сегодняшний день значатся такие громкие имена из мира автоспорта, как Кирилл Ладыгин и Виктор Шайтар. А среди младшего звена команды можно отметить заслуги юных, но уже весьма резуль­та­тивных пилотов: москвича Александра Вартаняна и тольят­тин­ского картин­гиста Ивана Швецова.