«Лада» обыграла московское «Динамо» на выезде

Тольяттинцы одержали вторую победу подряд.

Вчера, 11 декабря, в матче чемпи­оната КХЛ «Лада» в Балашихе сыграла с московским «Динамо». На момент игры «Динамо» с 65 очками после 40 матчей занимало 7 место в конфе­ренции «Запад», а «Лада», набравшая 47 очков после 39 игр, располась на 13 строчке в конфе­ренции «Восток».

Динамовцы, предвкушая победу, выпустили перед началом матча видео­ролик, где в аллего­ри­ческой форме рассказали своим болель­щикам, как будут расправ­ляться с тольят­тинской «Ладой». Результат игры же показал обратное. Волжане одержали вторую победу подряд и отыгрались за проигрыш «Динамо» 9 октября на своем льду (0:5).

Для хозяев матч начался на позитивной волне. Второе удаление гостей в игре оказалось успешным для динамовцев. При этом гол был забит доста­точно курьезно. Мэт Робинсон не смог попасть по воротам, шайба отскочила от лицевого борта и отлетела точно на клюшку Терещенко, который с рикошетом от защитника послал снаряд в пустой угол ворот. Но вели в счете хозяева недолго. Уже через две с небольшим минуты счет на табло сравнялся. Денис Гурьянов мастерски подставил клюшку под бросок, и шайба залетела над плечом Александру Лазушина.

Моментов для обеспе­чения игрового преиму­щества у динамовцев хватало. Одна стати­стика бросков и блоки­ро­ванных бросков — 36 против 14 и 8 против 24 — говорит сама за себя. Бело-голубые лишь раз смогли пробить сыгравшего выше всяких похвал Эдгарса Масальскиса, но в том же первом периоде пропу­стили ответную шайбу. Все же после­дующие усилия динамовцев к успеху не привели.

Дальнейшее преиму­щество москвичей в забро­шенные шайбы не вылилось. Великолепного Масальскиса обстре­ливали с разных углов и разных расстояний, но Эдгарс в этот вечер не был намерен сдаваться. Когда же у вратаря уже не было возмож­ности помочь своей команде, на помощь ему приходили штанги. На последней минуте матча — уже в допол­ни­тельное время Робинсон заставил звенеть каркас ворот. Несколько санти­метров в другую сторону — и победу празд­новали бы бело-голубые. Деним Кокарев тоже может сетовать на невезение: после его броска в третьем отрезке игры зазвенела штанга.

В овертайме у динамовцев была шикарная возмож­ность поставить победную точку. После нарушения тольят­тинцами численного состава Харийс Витолиньш даже взял тайм-аут, чтобы объяснить своим подопечным, как именно можно переиграть Масальскиса. Не получилось.

Не смогли бело-голубые переиграть вратаря гостей и в серии буллитов. Действия много­опытного Андрея Никитенко стали победными для гостей.

Итог игры — 1:2.