«Лада» проиграла «Йокериту» в домашнем матче

Финны отыгрались за поражение от «Лады» 1 декабря, победив с симмет­ричным счетом 1:3.

Сегодня в матче чемпи­оната КХЛ «Лада» на своем льду играла с финским «Йокеритом» . Совсем недавно, 1 декабря, соперники встре­чались на «Хартвалл-Арене»: победу со счетом 3:1 одержала тогда «Лада». Финны, занимающие второе место в конфе­ренции «Запад» (65 очков после 37 матчей), последние матчи провели неудачно: после проигрыша «Ладе» после­довало поражение в Казани от «Ак Барса» (1:4). «Лада», набравшая 44 очка после 37 матчей, занимает 11 место в конфе­ренции «Восток».

Трибуны «Лада-Арены» сегодня были забиты под завязку — тольят­тинцы соску­чились по хоккею. Свою роль сыграла и встреча родной команды с лидером чемпи­оната. Матч обещал быть интересным.

Ворота «Лады» защищал Эдгарс Масальскис, «Йокерита» — Хенрик Карлссон.

Финны сегодня были явно настроены отыграться за недавнее поражение «Ладе» на своем льду. С первого вбрасы­вания «Йокерит» плотно обосно­вался в зоне тольят­тинцев. Волжане больше работали в обороне. Гости много раз создавали Эдгарсу Масальскису проблемы, с которыми тот весьма успешно справлялся.

Но уже на 12 минуте оборона тольят­тинцев была прорвана, шайба пересекла линию ворот «Лады» — гости открыли счет. Петер Регин с передачи Вилле Лаюнена успешно поразил пустой угол.

«Йокерит» увеличил преиму­щество на 14 минуте, после удаления у Лады. Пекка Йормакка, получив пас за спиной Масальскиса, сумел восполь­зо­ваться моментом и забросить вторую шайбу — 0:2.

В остаток времени первого периода «Лада» выходила к воротам соперника с атаками, но не смогла забросить. Счет остался прежним 0:2.

Тольяттинцы смогли сократить разницу в счете в начале второго периода. Автором первой шайбы у «Лады» стал Александр Бумагин, который с пятака отправил ее точно между щитков голкипера.

Некоторое время сначала хозяева, а потом и гости играли в меньшинстве. Обе команды смогли пережить это без изменения счета.

Гости вновь свели на нет все старания Лады на 31 минуте, восста­новив преиму­щество в две шайбы. В этот раз для команды из Хельсинки потру­дился Никлас Хагман, с угла расстреляв ворота голкипера тольят­тинской команды.

На 34 минуте «Лада» получила численное преиму­щество над «Йокеритом», но опять упустила возмож­ность забросить и сократить отставание.

Счет 1:3 после второго периода.

В третьем периоде игра протекала относи­тельно спокойно. «Лада» в последней двадца­ти­ми­нутке, кажется, активи­зи­ровала последние силы, часто выходила к воротам финнов.

Игра поменяла свое направ­ление. Теперь уже тольят­тинцы чаще гостили в зоне соперника. Правда, ощутимых резуль­татов это не приносило. «Лада» по-преднему не могла реали­зовать большинство.

На 47 минуте после удаления у «Йокерита» Яни Рита тольят­тинцы были в шаге от забро­шенной шайбы, но удача сегодня была на стороне финской команды.

Счет игры — 1:3 в пользу «Йокерита».