Рубрики: Спорт

«Лада» проиграла на своем льду «СКА»

Встреча 26 ноября закон­чилась со счетом 2:3 в пользу питерцев.

26 ноября в матче чемпи­оната КХЛ «Лада» на своем льду сыграла с действующим облада­телем Кубка Гагарина питерским «СКА».

Свои преды­дущие матчи обе команды проиграли: армейцы в Казани «Ак Барсу» (2:3), «Лада» — дома «Спартаку» (1:2). После 32 матчей СКА с 48 очками занимает 8 место в конфе­ренции «Запад», «Лада» с 40 очками после 34 игр занимает 13 место в конфе­ренции «Восток». В нынешнем сезоне соперники у же встре­чались: в Санкт-Петербурге СКА победил «Ладу» (2:1).

За свою историю в КХЛ «Лада» встре­чалась с армейцами из Санкт-Петербурга 6 раз. Победа каждый раз оставалась за питерской командой.

Ворота хозяев в этом матче защищал Эдгарс Масальскис, отсут­ствующий несколько игр ранее из-за травмы. У гостей в воротах Микко Коскинен.

Половина первого периода прошла хоть и на больших скоростях, но в плане игровых моментов протекала весьма умеренно. Гости чаще владели шайбой и задер­жи­вались в зоне «Лады». Тольяттинцы же выбирали тактику быстрого входа к воротам «СКА».

На 9 минуте сначала Александр Большаков с синей линии пробил выше ворот, а на 10 минуте в шаге от гола оказался Александр Стрельцов, вышедший один на один к воротам и попавший прямо во вратаря питерцев.

Следом гости пошли с ответной атакой на ворота тольят­тинцев и смогли открыть счет в матче. Капитан «СКА» Илья Ковальчук в одиночку втащил шайбу в зону, отдал пас на Александра Кадейкина, который точным и быстрым броском поразил ворота Масальскиса.

На 12 минуте после удаления у СКА тольят­тинцы переме­стились в зону гостей и совершили множество бросков по воротам Коскинена. На последних секундах большинства Дмитрий Воробьев после очередной борьбы у ворот Санкт-Петербургской команды почти с синей линии забросил шайбу и сравнял счет.

В остав­шееся время тольят­тинцы еще не раз создавали опасные ситуации у ворот «СКА», однако счет остался 1:1.

Тольяттинцы получили преиму­щество в счете уже в начале втрого периода на 22 минуте. Василий Стрельцов пронес шайбу через всю зону и удачно зарядил в пустой угол — 2:1.

Игра в дальнейшем проходила либо в средней зоне, либо у ворот тольят­тинцев — именно там разво­ра­чи­валась основная борьба. «Ладе» редко удавалось закре­питься в зоне соперника.

Во втором периоде тольят­тинцы два раза были в меньшинстве — в начале и под конец второй двадца­ти­ми­нутки. Они мужественно пережили эти моменты, не дав сопернику сравнять счет.

2:1 после второго периода.

В начале третьего периода команды обменялись взаимными атаками, но безрезультативно.

В завер­шающие десять минут матча хоккеисты «Лады» все чаще выходили к воротам Коскинена, но финский голкипер был непри­ступен. Показал класс и Эдгарс Масальскис, который с 51 минуты матча в течение полутора минут самоот­вер­женно отбивал броски питерцев, задер­жав­шихся в зоне тольяттинцев.

На 55 минуте, после удаления у «Лады» Семена Валуйского гости получили большинство, которое смогли успешно реали­зовать вскоре и сравнять счет. С передачи Антона Бурдасова, шайбу забросил Юаким Линдстрем. 2:2.

В основное время определить победителя не получилось. Овертайм.

В овертайме «СКА» выставил тяжелую артилерию, и уже через 20 секунд итог матча был предрешен. В ворота Эдгарса Масальскиса шайбу забросил Дмитрий Калинин.

Итог встречи 2:3.