Александр Фетисов: Руководство «АвтоВАЗагрегата» ведет себя вызывающе

24 ноября в мэрии Тольятти прошло совещание, посвя­щенное проблемам печально просла­вив­шегося предприятия, на которое приехал зампред прави­тельства Самарской области Александр Фетисов, но не явился генди­ректор завода Виктор Козлов.

- Месяц назад была встреча, на которой были приняты решения, и мы догово­рились, что через месяц встре­тимся и обсудим, как выпол­няются данные обещания, — начал Фетисов. — Вопрос теперь на контроле у полпреда ПФО Михаила Бабича, подклю­чились силовые структуры. Мы пройдемся по всем вопросам. 

- Ситуацию все знают: по состоянию на первое ноября «АвтоВАЗагрегат» и пять его дочерних обществ были в задол­жен­ности в 72 миллиона рублей, в простое находилось 942 работника, сведения о задол­жен­ности за ноябрь завод не представил. — продолжал мэр Тольятти Сергей Андреев. — В совокуп­ности задол­жен­ность около 100 миллиона рублей, вместе с «дочками». У нас есть консуль­та­ци­онный пункт, на 23 ноября 63 семьи получили меры поддержки, им назначена матери­альная помощь и социальная поддержка. По датам, если не ошибаюсь, в декабре должен быть отчет внешнего управ­ля­ющего предприятием.

Генеральный директор «АвтоВАЗагрегата» Виктор Козлов на это совещание не пришел. Поэтому весь огонь на себя пришлось принимать директору по персоналу предприятия Александру Колесникову. 

- Сегодня задол­жен­ность в целом составляет 100 миллионов 81 тысячу рублей, — уточнил он. — Директор сказал, что в декабре вся задол­жен­ность будет погашена. 

- Не верю я ему! — вступила в разговор предста­витель рабочих завода Антонина Ларина. — Он все врет! Обещал 15 ноября все погасить, а сегодня уже 24 число. Приставы перечисляют рабочим по 132 рубля. Как можно жить на 132 рубля полгода?! А Козлов по два раза в неделю летает в Москву на самолете. Сейчас мне звонила женщина, которая с мужем работала на «АвтоВАЗагрегате», им пришло преду­пре­ждение об отклю­чении комму­налки. Другой рабочий рассказал, что его избили коллекторы. В таком состоянии рабочие нашего завода. Они полгода не получают денег. 

Директор Центра занятости Тольятти Владимир Багаев рассказал, какие вакансии может предложить его служба работ­никам «АвтоВАЗагрегата».

- За этот год к нам обратилось 108 человек, из них 97 признаны безра­ботными, 12 трудо­устроено, 5 отправлены на досрочную пенсию, 4 на переобу­чение. Мы проан­ке­ти­ровали 134 работника, они сказали, что 53 процента хотят найти работу по совме­сти­тельству, 95 хотят остаться на «АвтоВАЗагрегате», большинство хочет получать зарплату выше 20 тысяч рублей. Средняя зарплата рабочим по нашим вакансиям около 14 тысяч рублей. Из 5 300 вакансий 843 вакансии являются подхо­дящими для рабочих и служащих «АВА». Но большинство ваканский в промзоне Автозаводского района, жителям Комсомольского района неудобно туда добираться.

Приставы Комсомольского района пояснили, что в данный момент у них 1347 испол­ни­тельных произ­водств на 48 миллионов рублей.

- Частичная оплата проис­ходит, мы списываем деньги у банка, который принад­лежит предприятию. 500 тысяч рублей будет распре­делено на этой неделе. Кроме того, произ­веден арест на сумму 4 миллиона на «АвтоВАЗ-пласт». Сегодня мы арестовали имущества «АвтоВАЗагрегата» на 1 миллион 86 тысяч — в принципе, взять у них нечего. Средства списы­ваются, поэтому люди получаются по 100 по 200 рублей на счет.

Все это, напомним, обсуж­далось в отсуствие директора завода Виктора Козлова. Один из чинов­ников сказал: «Я думаю, что директор по персоналу «АвтоВАЗагрегата» Александр Колесников уже чувствует себя неуютно, находясь тут как предста­витель руководства». 

- Из каких источ­ников руково­дитель возьмет деньги на то, чтобы заплатить в декабре, я не знаю, — ответил Александр Колесников. — У меня такая же задол­жен­ность, как и у всех остальных, последний раз я получал зарплату в мае месяце. В силу опреде­ленных обсто­я­тельств я не стал получать пособие, я военный пенсионер, я в таком же положеннии нахожусь, в котором мне самому неудобно находиться, морально-психи­ческое состояние не совсем здоровое. Из каких денег будут добываться средства, мне сложно сказать.

- С завода нагло вывозится все обору­до­вание, — заявила предста­витель рабочих Антонина Ларина. — В пятницу все это делалось у меня на глазах, мы были там с профсоюзом. Козлов издевается над людьми. Я строила этот завод, у меня сердце кровью обливается. 

- Поведение главы предприятия выглядит непонятно, — согла­сился депутат Тольяттинской городской думы Владими Бокк. — Шаги АВТОВАЗа были доста­точны, чтобы сохранить коллектив «АвтоВАЗагрегата», трудно понять позицию Козлова.

- Подводем черту, — подытожил Александр Фетисов. — Принципиально за месяц ничего не изменилось. Более того, задол­жен­ность нарастает, руководство ведет себя вызывающе, игнорирует не только встречи с коллек­тивом, но и взаимо­дей­ствие с властью. Я считаю, что наш возможный успех лежит только в жестком спросе с руково­ди­телей предприятия. Может патрули туда поставить и инфор­ми­ровать по всем фактам? Я уверен, что там есть масса неаре­сто­ванного имущества. 

В целом атмосфера на совещании была гнетущей: ситуация сложная и для рабочих, и для чинов­ников, и для предста­ви­телей завода, которые, казалось, не знали куда себя деть от стыда.

Михаил Куличков, фото автора

Поделиться:

Следующая Новость

Выборы-2016: политический ландшафт в Самаре меняется

Ср Ноя 25 , 2015
Источники «СитиТрафика» сообщают, что Александр Хинштейн собирается балло­ти­ро­ваться в Госдуму от Нижнего Новгорода. «СитиТрафику» стало известно, что в Правительстве Нижегородской области плани­руется ряд кадровых переста­новок. В частности, собеседник портала на условиях аноним­ности рассказал, что действующий губер­натор этого региона Валерий Шанцев в ближайшее время покинет свой пост. По его словам, уже сейчас Кремль «подсадил» Шанцеву […]

Рубрики