«Лада» проиграла магни­то­гор­скому «Металлургу» в гостях

Бело-синие не смогли взять реванш за проигрыш 10 ноября на своем льду 1:7, вновь проиграв по буллитам 3:2.

Сегодня в матче чемпи­оната КХЛ «Лада» в Магнитогорске сыграла с «Металлургом». Обе команды накануне свои матчи проиграли: «Лада» — в Уфе (1:5 от «Салавата Юлаева»), а уральцы дома по буллитам «Ак Барсу» (1:2). В нынешнем сезоне соперники уже встре­чались: в Тольятти «Металлург» победил со счетом 7:1.

Тольяттинцы отметились несколькими острыми атаками в начале встречи. Голкиперу хозяев Илье Самсонову пришлось изрядно потру­диться, несколько раз он срывал аплодис­менты Арены, выручая свою команду.

Справившись со стартовым натиском, «Металлург» перешел в нападение. На исходе первого периода отличный отрезок провела вторая пятерка «Магнитки», которая заперла тольят­тинцев «дома» на несколько минут. Реальные шансы распе­чатать Касутина были у Томаша Филиппи, который попал в штангу, и Даниса Зарипова. Осаду тольят­тинских владений продолжило и первое звено магни­то­горцев. «Лада» огрыз­нулась перед самым перерывом, но забро­шенных шайб в первом периоде зрители так и не увидели. Стартовый игровой отрезок завер­шился безре­зуль­та­тивной ничьей — 0:0.

В начале второго периода «Металлург» получил первый шанс разыграть большинство. За удар соперника клюшкой двумя минутами штрафа арбитры наказали Василий Стрельцов. Ближе всех к голу был Ян Коварж, который, замыкая пас на чужом «пятаке», угодил в штангу. Хорошим броском отметился и защитник магни­то­горцев Крис Ли. Но счет на табло по-прежнему остался неизменным.

Счет забро­шенным шайбам был открыт на 25 минуте. Станислав Бочаров выиграл борьбу у борта и пасом нашел остав­шегося в полном одино­честве Александра Стрельцова, который выиграл очную дуэль у Самсонова. 0:1 – «Лада» вырвалась в лидеры.

«Металлург» создавал массу опасных моментов, но Касутин вставал стеной на пути всех бросков магни­то­горских хокке­истов. Однако против кистевого броска от синей линии Томаша Филиппи у голкипера гостей не нашлось аргументов — шайба влетела в верхнюю «девятку». 1:1.

Третий период уже «Магнитка» начинала в меньшинстве. Подопечные Ильи Воробьева уверенно отбились — и тут же сами получили возмож­ность разыграть лишнего. Но и эта попытка осталась «холостой».

Не сумели магни­то­горцы реали­зовать и следующее большинство – Станислав Романов, наказанный за выброс шайбы, уже появился на площадке, когда Богдан Потехин прокинул шайбу накаты­ва­ю­щемуся на пустую штангу Оскару Осалу. Финскому легионеру оставалось не промах­нуться по пустым воротам, что он и сделал — 2:1. «Магнитка» впервые в матче вышла вперед.

Ближе к завер­шению основного времени тренерский штаб тольят­тинцев взял тайм-аут, сразу после которого Касутин уступил место шестому полевому игроку. Магнитогорцы не смогли поразить пустые ворота, а «Лада» совершила невоз­можное: за 10 секунд до сирены Антон Крысанов вовремя подоспел на добивание и вколотил шайбу в пустой угол – 2:2.

Выявлять победителя встречи команды продолжили в овертайме (Станислав Бочаров едва не закончил его досрочно, на последней минуте попав в штангу), а потом и в серии после­мат­чевых штрафных бросков.

У «Металлурга» свои попытки реали­зовали Данис Зарипов и Сергей Мозякин (его буллит стал победным), у «Лады» отличился Игорь Магогин. Магнитогорская команда победила в непростом матче, набрав два очка.