популярные видео



В Самаре будут судить бывшего первого вице-президента ОАО "Волго-Камский банк"
Его обвиняют в злоупотреблениях полномочиями и мошенничестве.
Как сообщает СУ СКР по Самарской области, вторым отделом по расследованию особо важных дел ведомства завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого вице-президента ОАО "Волго-Камский банк", обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 201 УК РФ злоупотребление полномочиями и преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
По версии следствия, обвиняемому в ходе исполнения своих обязанностей и анализа финансового состояния кредитной организации стало известно, что ОАО "Волго-Камский банк" вследствие проводимой руководством банка высоко рискованной кредитной политики фактически имеет отрицательные финансовые показатели. В целях сокрытия реального финансового положения банка и искусственного завышения норматива достаточности собственных средств, зная о том, что основными источниками дохода являются процентные доходы, полученные по кредитам, предоставленным юридическим и физическим лицам, обвиняемый, являющийся акционером банка, принял решение оформлять фиктивные договора на крупные суммы без ведома и согласия лиц, указанных в качестве заемщиков и таким образом скрыть имевшиеся признаки банкротства банка.
Так, в 2013 году обвиняемый незаконно заключил фиктивные кредитные договоры с двумя юридическими лицами на общую сумму более 275 миллионов рублей, которые впоследствии вернулись в банк через цепочку транзитных организаций. После этого из указанной суммы обвиняемый лично получил в кассе банка наличные денежные средства в размере более 181 миллиона рублей на основании расходных ордеров на других физических лиц, похитив таким образом, указанную сумму денег и обратив их в свою пользу.
В то же время обвиняемым было заключено 29 фиктивных договоров с физическими лицами на сумму более 550 миллионов рублей. Указанные действия существенно повлияли на основные отчетные показатели (доходы, расходы, собственные средства, информацию об обязательных нормативах) ОАО "Волго-Камский банк".
Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд Ленинского района города Самары для рассмотрения по существу.
может заинтересовать










