Абитуриенты смогут подать документы в СГАУ в электронном виде

Ученый совет СГАУ утвердил правила приема абитуриентов в объединенный университет на 2016-2017 учебный год.

Они опубликованы на сайте приемной комиссии вуза. По предварительным данным, в Самарский национальный исследовательски й университет в будущем году на бюджетную и контрактную формы обучения предполагается набрать более 5000 первокурсников на бакалавриат и специалитет по 66 направлениям подготовки, и на 93 направления магистратуры.

В правила приема 2016 г. внесены изменения. Так, теперь стало возможно подать документы в электронном виде. Абитуриент заполняет на сайте приемной комиссии СГАУ бланк заявления, распечатывает его и подписывает. Затем сканирует это заявление и остальные документы и отправляет одним письмом на адрес приемной комиссии и участвует в конкурсе копий. На сайте приемной комиссии будет работать отдельный раздел, в котором абитуриент сможет узнать, дошли ли его документы до адресата и все ли он правильно заполнил.

- Мы будем отмечать поступление к нам всех писем, отправленных либо по почте, либо в электронном виде, - говорит Сергей Горяинов, начальник управления по формированию контингента СГАУ. - Если мы по каким-то причинам не принимаем заявление, мы пишем причину отказа. И обязательно обзваниваем абитуриентов, сообщая о любом событии, связанном с документооборото м абитуриента или с изменением его статуса.

Ряд особенностей связан с начислением дополнительных баллов и зачислению по результатам олимпиад. По сравнению с прошлым годом изменились правила, касающиеся поступления по результатам олимпиад. В этом году олимпиада учитывается, при условии, что соответствующий предмет был сдан не менее, чем на 75 баллов за ЕГЭ. В прошлом году предмет надо было сдать на 65 баллов.

Дополнительные баллы можно заработать тремя способами. По 5 баллов получают участники заключительных этапов олимпиад, которые проводят вузы проекта 5-100, федеральные университеты и национальные исследовательские университеты (за последние два года), отличники ("красный" аттестат, серебряная и золотая медаль), победители в олимпиаде, не набравшие нужных 75 баллов по предмету на ЕГЭ. Но не более 10 баллов в сумме. 1 балл дается за значок ГТО. Учитываются только золотые значки, выданные Министерством спорта РФ.

В 2016 году контрольные цифры приема в Самарский университет на бюджетные места на очную форму обучения - 2314 (из них бакалавриат 1247, специалитет – 326, магистратура - 741), заочную и очно-заочную формы обучения – 149 мест. Увеличилось количество мест магистратуры: с 315 мест в 2015 году до 741 места в 2016 г. На обучение по контракту планируется выделить около 3000 мест.