"Лада" обыграла "Салават Юлаев" на домашнем льду

Тольяттинцы выиграли со счетом 3:0.

Сегодня "Лада" продолжила и одновременно завершила свою двухматчевую домашнюю серию игрой с уфимским "Салаватом Юлаевым". Обе команды накануне проиграли: "Лада" со счетом 1:7 уступила магнитогорскому "Металлургу", а уфимцы в Казани - "Ак Барсу" (2:3). По ходу нынешнего сезона в уфимской команде произошли изменения на тренерском мостике: "Салават Юлаев" возглавил Игорь Захаркин, сменивший на этом посту Анатолия Емелина, который стал старшим тренером. После неудачного старта уфимцам удалось выправить свое турнирное положение: из 10 предыдущих матчей юлаевцы выиграли 8, и с 47 очками после 28 игр они занимают 3 место в конференции "Восток". А "Лада", набравшая после 28 матчей 32 очка, занимает 13-е место в этой же конференции.

С первых мгновений игры соперники показали бешеную скорость на льду, невиданный напор, массу силовых приемов - обе команды были намерены отыграться за поражения в прошлом туре и взять заветные три очка.

Первый опасный момент у ворот соперника произошел уже на второй минуте, когда Антон Крысанов вышел один на один к воротам Владимира Сохатского, преодолев защиту "Салавата", но эта попытка не увенчалась успехом.

Но уже вскоре фортуна повернулась лицом к тольяттинской команде. Мартин Затевич, получив пас Ефима Гуркина из своей зоны, как и Сохатский, вышел один к воротам и пустил шайбу в створ, тем самым открыв счет в матче. 1:0.

Через минуту "Лада" вновь была на высоте. Александр Стрельцов осуществил прострел с зоны вбрасывания у ворот гостей, и шайба, прокатившаяся по сетке ворот, позволила команде удвоить преимущество в счете - 2:0.

На 6 минуте последовала контратака гостей, которая с большой вероятностью помогла бы им сократить отставание. Эдгарс Масальскис телом накрыл шайбу у линии ворот.

Игра в первом периоде, несмотря на преимущество "Салавата Юлаева" в турнирной таблице, явно не выглядела, как сражение лидера с аутсайдером. На отрезке первого периода "Лада" получила большинство и проявила себя в нем активно: были попытки утроить счет, но голкипер гостей несколько раз вовремя реагировал на угрозы со стороны тольяттинцев.

Во втором периоде уфимцы чаще владели шайбой. На 27 минуте после удаления Станислава Романова гости плотно обосновались у ворот Эдгарса Масальскиса, а шайба за эти две минуты ни разу не покинула зону "Лады". Бело-синие, несмотря на сильнейший натиск соперника, выстояли и шайбу в свои ворота не пропустили.

Оборона хозяев была на высоте, а счет на табло после второй двадцатиминутки остался прежним - 2:0.

В начале третьего периода хозяева создали немало опасных ситуаций у ворот "Салавата", а получив большинство после удаления у уфимцев Кирилла Кольцова, еще сильнее атаковали ворота гостей, но все же не смогли пробить их плотную оборону.

Вскоре бело-зеленые совершили ряд контратак, которые Эдгарс Масальскис, пожалуй, лучший игрок сегодняшнего матча у "Лады", не без труда, но самоотверженно предотвращал.

А за три минуты Антон Шенфельд забросил третью шайбу, чем подтвердил победное положение тольяттинского клуба.

"Лада" обыграла своего соперника со счетом 3:0.