«Лада» обыграла «Салават Юлаев» на домашнем льду

Тольяттинцы выиграли со счетом 3:0.

Сегодня «Лада» продолжила и одновре­менно завершила свою двухмат­чевую домашнюю серию игрой с уфимским «Салаватом Юлаевым». Обе команды накануне проиграли: «Лада» со счетом 1:7 уступила магни­то­гор­скому «Металлургу», а уфимцы в Казани — «Ак Барсу» (2:3). По ходу нынешнего сезона в уфимской команде произошли изменения на тренерском мостике: «Салават Юлаев» возглавил Игорь Захаркин, сменивший на этом посту Анатолия Емелина, который стал старшим тренером. После неудачного старта уфимцам удалось выправить свое турнирное положение: из 10 преды­дущих матчей юлаевцы выиграли 8, и с 47 очками после 28 игр они занимают 3 место в конфе­ренции «Восток». А «Лада», набравшая после 28 матчей 32 очка, занимает 13‑е место в этой же конференции.

С первых мгновений игры соперники показали бешеную скорость на льду, невиданный напор, массу силовых приемов — обе команды были намерены отыграться за поражения в прошлом туре и взять заветные три очка.

Первый опасный момент у ворот соперника произошел уже на второй минуте, когда Антон Крысанов вышел один на один к воротам Владимира Сохатского, преодолев защиту «Салавата», но эта попытка не увенчалась успехом.

Но уже вскоре фортуна повер­нулась лицом к тольят­тинской команде. Мартин Затевич, получив пас Ефима Гуркина из своей зоны, как и Сохатский, вышел один к воротам и пустил шайбу в створ, тем самым открыв счет в матче. 1:0.

Через минуту «Лада» вновь была на высоте. Александр Стрельцов осуще­ствил прострел с зоны вбрасы­вания у ворот гостей, и шайба, прока­тив­шаяся по сетке ворот, позволила команде удвоить преиму­щество в счете — 2:0.

На 6 минуте после­довала контр­атака гостей, которая с большой вероят­ностью помогла бы им сократить отста­вание. Эдгарс Масальскис телом накрыл шайбу у линии ворот.

Игра в первом периоде, несмотря на преиму­щество «Салавата Юлаева» в турнирной таблице, явно не выглядела, как сражение лидера с аутсай­дером. На отрезке первого периода «Лада» получила большинство и проявила себя в нем активно: были попытки утроить счет, но голкипер гостей несколько раз вовремя реаги­ровал на угрозы со стороны тольяттинцев.

Во втором периоде уфимцы чаще владели шайбой. На 27 минуте после удаления Станислава Романова гости плотно обосно­вались у ворот Эдгарса Масальскиса, а шайба за эти две минуты ни разу не покинула зону «Лады». Бело-синие, несмотря на сильнейший натиск соперника, выстояли и шайбу в свои ворота не пропустили.

Оборона хозяев была на высоте, а счет на табло после второй двадца­ти­ми­нутки остался прежним — 2:0.

В начале третьего периода хозяева создали немало опасных ситуаций у ворот «Салавата», а получив большинство после удаления у уфимцев Кирилла Кольцова, еще сильнее атаковали ворота гостей, но все же не смогли пробить их плотную оборону.

Вскоре бело-зеленые совершили ряд контратак, которые Эдгарс Масальскис, пожалуй, лучший игрок сегодняшнего матча у «Лады», не без труда, но самоот­вер­женно предотвращал.

А за три минуты Антон Шенфельд забросил третью шайбу, чем подтвердил победное положение тольят­тин­ского клуба.

«Лада» обыграла своего соперника со счетом 3:0.