Российская трагедия

Самарский Клайд Гриффитс не читал Теодора Драйзера, но обещал журна­листу «СитиТрафика» обяза­тельно прочитать этот роман.

Минут тридцать, может, больше, сидели в гробовой тишине. Ждали судью. Даже подруги погибшей Анны Бондаревой, которые на первом судебном заседании перего­ва­ри­вались друг с другом (несмотря на то, что волно­вались, да и выглядели расте­рянными) в этот раз угрюмо молчали. Правда, недолго.

Владислав Роговик — его обвиняют в убийстве студентки социо­ло­ги­че­ского факультета отделении журна­ли­стики Самарского государ­ственного универ­ситета, был в клетке и неспешно листал большую красную тетрадь. Было видно, что она почти вся исписана мелким убористым почерком. На руке у подозре­ва­емого в убийстве я заметил новое украшение — раньше его не было — фенечку с маленьким деревянным право­славным крестиком.

Я сидел во втором ряду. В первом — мама и отец Ани, в третьем — Арина Базавод и Ольга Крупнякова, которые в ночь убийства были с Бондаревой на даче у родителей Владислава Роговика. Они проходят по делу в качестве свиде­телей и, поскольку их уже допросили на первом заседании, имеют право находиться в зале.

Первым показания давал Всеволод Варивода — друг детства Владислава Роговика. Он тоже был на даче, когда Анна якобы исчезла. Молодой человек специ­ально приехал из Долгопрудного (Московская область) в Красноярский районный суд. К сожалению, он не рассказал ничего нового из того, что уже известно.

Единственное, что я бы отметил, это слова Всеволода о том, что утром, когда всех хватились Анны, он видел царапины у Владислава. Но отчего-то не спросил у него, откуда они.

- Он все время твердил: «Девочка, моя, вернись», — вспоминает Варивода. — Плакал, да и вообще выглядел, как человек, потерявший любимую. То и дело бегал на крыльцо курить, пил водку. Я поверил ему и до конца защищал, пока не узнал про видео­запись с камеры наблюдения…

По всей видимости, речь идет о записи, на которой видно, как Роговик уходит ночью вместе с Бондаревой с дачи на окраину массива «Сокские зори». Инфракрасные камеры были установлены на одном из участков.

Варивода повторил слова Арины Базавод, заявив, что Анна хотела физиче­ского контакта с Роговиком, но тот отказал ей. По этой причине могла возникнуть ссора. «Хотя до этого момента никаких конфликтов не было», — повторил слова Базавод и Крупняковой Варивода.

- Днем он написал записку: «Аня, мы ушли тебя искать. Если вернешься — жди нас на крыльце», — сказал Варивода и заплакал.

Прокурор:

- Вы употребляли в ту ночь спиртное?

- Да, — сказал Всеволод. — Мы все были пьяные.

Судья Козлов отпустил молодого человека домой сразу после допроса, он торопился на поезд.

Потом пригласили свидетеля Евдокимову.

- Первый раз мы приехали на дачный массив «Сокские зори» 27 июля. Мы не стали присо­еди­няться ни к одной органи­зо­ванной группе волон­теров, а решили искать Бондареву самостоятельно.

Прокурор:

- С кем вы были?

Свидетель Евдокимова:

- Со мной были еще два молодых человека…

Прокурор:

- Продолжайте.

- В первый день мы ничего не нашли, — девушка волно­валась, — 28 июля, в обед, вернулись на место поисков. Пошли искать, почув­ствовали запах…

Прокурор:

- Дальше? Говорите…

Евдокимова:

- Труп нашел Антон Егоров. Пошел в кусты, в чащу и наткнулся на тело. Я не подходила, было страшно. Видела только ноги Ани.

В этот момент сидевшая недалеко от меня мама Бондаревой тихо заплакала.

* * *

После заседания суда корре­спондент портала «СитиТрафик» немного пообщался с подсу­димым Владиславом Роговиком.

- Ты читал Теодора Драйзера «Американскую трагедию»?

- Нет. А стоит? Я очень люблю почитать. Обязательно.

- Скажи в двух словах: как тебя содержат? В каких условиях?

- Все нормально. Ты уже спрашивал. Тепло. Кормят.

- Почему ты не общаешься с родителями?

- С какими родителями?

- Ну, с бабушкой хотя бы?

- Не представ­ляется возмож­ности (длинная пауза). Как это можно делать за решеткой? Я даже с тобой общаюсь на расстоянии.

Продолжение следует…

Виталий Папилкин, Самара

Поделиться:

Следующая Новость

Полиция ищет сеятелей слухов о 18 смертниках, а ученые объясняют, откуда те берутся

Чт Ноя 12 , 2015
Профессор Сергей Савельев — о непре­одо­лимых различиях в мозге людей и о том, почему разного рода «смерт­ников» стало так много.  Вчера весь день обеспо­ко­енные жители губернии передавали друг другу «досто­верную» и «секретную» инфор­мацию о том, что в регион прибыли «терро­ристы-смертники» числом 18, поэтому в предстоящие выходные всем стоит воздер­жаться от посещения людных мест и предпринять прочие меры безопас­ности. Так, в Тольятти […]

Рубрики