Дочку "Лукойла" в Самарской области ООО "РИТЭК" отштрафовали на 610 тысяч за нарушения условий пользования недрами

Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой при проверке ОАО "РИТЭК" выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности и законодательства о недрах.

Как сообщает надзорное ведомство, предприятие эксплуатировало часть промышленных объектов без проектной документации, а также оборудование, на котором в том числе не обеспечивалась герметичность соединений, что могло приводить к несанкционирован ному выбросу вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

За допущенные нарушения начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды аппарата управления и юридическое лицо ОАО "РИТЭК" признаны виновными по ч. 2 ст. 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами), а также ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности).

Им назначены административные наказания в виде штрафа на общую сумму 610 000 рублей.

Выявленные нарушения устранены по результатам рассмотрения представления, помимо этого 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.