Россиянам не хватает сведений об экологии

Всероссийский центр общественного мнения опросил россиян о том, хватает ли им информации о состоянии экологии в их местности и насколько оно их волнует.

Выяснилось, что 33% россиян такой информации недостаточно, 29% признались, что им это неинтересно, а хватает сведений 32% (но большинством из них являются жителями Москвы и Санкт-Петербурга — в городах с большим количеством исследовательских центров и СМИ). 86% очень заинтересованы в экологической обстановке своего региона, а 71% интересна и экологическая ситуация вообще по стране.

Больше всего интересуются сведениями о загрязнениях воды (59%) и воздуха (54%). В следующую очередь граждан волнуют сведения о свалках (40%) и загрязнении почвы (32%), а также об уровне радиации (34%). 

Наименьшую ценность, согласно данным опроса, представляют сведения о полезных ископаемых и подземных водах – лишь 6% респондентов заявили о желании получать подобного рода данные.