Отныне каждый может объявить себя банкротом

Сегодня, 1 октября, в России вступает в силу закон о банкротстве физлиц, согласно которому граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, смогут снять с себя долговое бремя, объявив себя банкротом.

Первое в России заявление о признании банкротом физического лица уже подано в Томский арбитражный суд. Это следует из материалов картотеки арбитражных дел. Подробности иска не раскрываются, сообщает ТАСС.

Согласно закону граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, смогут снять с себя долговое бремя, объявив себя банкротом. Прежде закон "О несостоятельности (банкротстве)" позволял банкротить лишь юридических лиц.

Арбитражный суд может начать процедуру банкротства гражданина, если его долг превышает 500 тыс. рублей, и требования об уплате задолженности не исполнены в течение трех месяцев. В суд с заявлением о банкротстве может обратиться как сам гражданин, так и конкурсный управляющий или уполномоченный орган. 

Более того, в случаях, если совокупный долг по обязательствам превышает 500 тыс. рублей (даже независимо от того, наступил ли срок выплат), а возможные выплаты одному или нескольким кредиторам приведут к невозможности выплат остальным кредиторам, закон обязывает гражданина обратиться в арбитражный суд о признании себя банкротом. 

Также гражданин-должник имеет право обратиться с таким же заявлением о признании себя банкротом и в случае, если сумма долга меньше 500 тысяч рублей, но он не сможет расплатиться по обязательным платежам в срок. 

В свою очередь конкурсный управляющий или уполномоченный орган вправе подать заявление о признании должника банкротом лишь в случае, если у них есть решение суда, вступившее в законную силу, подтверждающее требования кредиторов.