Рубрики: Спорт

«Лада» одержала долго­жданную победу на домашнем льду

Встреча с подмос­ковным «Витязем» завер­шилась со счетом 1:0 в пользу тольяттинцев.

«Лада» продолжает борьбу в текущем сезоне чемпи­оната КХЛ. Сегодняшний матч с подмос­ковными «Витязями», известными своим поистине боевым нравом и стилем игры, стал вторым в очередной домашней серии. Два дня назад тольят­тинцы встре­чались с рижским «Динамо» и уступили сопернику 1:2 по буллитам. «Витязь» последнюю игру провел с ярославским «Локомотивом», проиграв со счетом 3:1.

В первом периоде шайбой чаще владели гости в своей зоне, а опасные моменты у ворот сопер­ников создавали хоккеисты «Лады». Во второй половине первой двадца­ти­ми­нутки «Витязи» сильнее начали тревожить ворота Эдгарса Масальскиса. На 12 минуте был выход одного из них по краю площадки — бросок в пустой угол ворот оказался крайне неточным.

«Ладе» все так же трудно было закре­питься в зоне соперника, оборона подмос­ковного клуба в начале игры работала весьма исправно. Единственной возмож­ностью для тольят­тинцев был молние­носный вход в зону и быстрые сильные броски в створ, чем игроки «Лады» и пользо­вались. Голкиперы реаги­ровали на атаки невероятно быстро, оттого и счет после первого периода — 0:0.

Во втором периоде тон атакам стали задавать хоккеисты команды соперника. Два удаления у «Лады» в начале периода разза­дорили «Витязей», и они забросали ворота тольят­тинцев, но попытки оказались тщетными — Масальскис с ювелирной точностью отражал атаки, проде­мон­стри­ровав множество велико­лепных сейвов. Подводили гостей и неточ­ности в бросках.

Счет был открыт на 30 минуте игроками «Лады». После борьбы у ворот шайбу из нее смог выхватить Георгий Белоусов и переправить на пятак Станиславу Романову. Тот отдал ее Дмитрию Воробьеву, который с синей линии зоны мощным броском точно попал в ворота голкипера «Витязя» Харри Сятери.

Воодушевившись резуль­татом, тольят­тинцы начали атаковать еще активнее и создали немало голевых ситуаций, которые, впрочем, счет не изменили. «Лада» ушла на перерыв с прииму­ще­ством в одну шайбу — 1:0.

В третьем периоде «Лада» вновь имела преоб­ла­дающее положение на льду по всем параметрам — и по числу атак и по владению шайбой.

За две минуты до конца «Витязь» мог сравнять счет. Выход один на один Евгения Виксна с Масальскисом, удар, но голкипер тольят­тинцев уверенно отразил опасную шайбу.

Итог игры — 1:0 в пользу «Лады» Тольятти.