Самарская область попала в число регионов, "зависших" с внедрением системы "Меркурий"

Речь идет об операционной системе бесплатного оформления ветеринарных сертификатов.

Как отметил в своем предновогоднем подведении итогов работы заместитель Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов, Самарская область пока остается в числе 56 регионов России, которые продолжают взимать деньги за оформление ветсертификатов.

Между тем, Минюст зарегистрировал приказ Минсельхоза, вступающий в силу 1 марта 2015 года и вводящий электронную форму ветеринарных сертификатов, которая позволит прослеживать передвижение животных и продукции животного происхождения от производителя до прилавка. Уже сегодня по этому принципу работают многие регионы России. На каждом этапе перемещения продукции специалисты ветслужб оформляют соответствующие транзакции в геоинформационной системе "Меркурий". Электронные сертификаты на базе этой ГИС оформляются бесплатно. Оператором системы является Россельхознадзор. 

 

Говоря об этом, заместитель главы Россельхознадзора Николай Власов отметил, что ветеринарная сертификация на бумаге в России изжила себя, перестав обеспечивать в той мере, в которой необходимо, выполнение обеих основных задач ветеринарной сертификации: обеспечения прослеживаемости животных и продукции животного происхождения и удостоверения от лица государства безопасности подконтрольных товаров. 

Это привело к резкому осложнению эпизоотической обстановки и ситуации в сфере обеспечения пищевой безопасности. Фальсификация продукции, по словам Николая Власова, приняла огромные масштабы. "Фрагментированная госветслужба субъектов Российской Федерации попала "под пяту" местных экономических интересов, стала обслуживать эти интересы", - говорит замглавы Россельхознадзора. Сертификаты на бумаге, оформляемые десятками миллионов экземпляров за год, практически не дают возможности проверки их подлинности (а тем более – обоснованности их выдачи) в режиме реального времени. Отследить по ним, от какого животного (группы животных) получено сырье, из которого произведена данная партия продукции, практически невозможно. Следовательно, невозможно сделать достоверное и полное заключение ни о ее соответствии, ни о ее происхождении.

Основой для восстановления единства системы ветсертификации и должна стать ФГИС "Меркурий". 

Минсельхоз России удалил из законодательства Российской Федерации правовую основу для взимания платы за оформление ветсертификатов, а Россельхознадзор провел мониторинг с целью определить, как это повлияло на работу госветслужб регионов. Как уже было сказано, госветслужбы 56 субъектов Российской Федерации, в числе которых и Самарская область, предпочитают работать по-старому.