Рубрики: Общество

Генерал Солодовников в губер­наторы Самарской области не собирается

Сегодня в Тольятти во время встречи с журна­ли­стами начальник Главка заявил, что полити­ческих амбиций у него нет.

В Управление МВД Тольятти генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников приехал после встречи с коллек­тивом ООО «Тольяттикаучкук».

- Я посещаю трудовые коллективы, чтобы определить, что делать дальше, а не чтобы распи­арить МВД. Все, что я делаю на терри­тории губернии, делает и Управление МВД Тольятти. На встрече я пообщался с населением, и был удовле­творен. Наградил двух предста­ви­телем ДНД, будем укреплять там ДНД. Когда я общаюсь с трудовыми коллек­тивами, то кроме позитива ничего не получаю. Мне кажется, брендом Тольятти являются его крупнейшие промыш­ленные предприятия, интересы которых мы будем защищать. 

- Скажите, как будут проходить сокра­щения в МВД? 

-Это никак не повлияет на боеспо­соб­ность МВД Тольятти, а может быть даже укрепит его. Сегодня город патру­лирует 561 наряд. Мы патру­лируем, и за это никому не платим ни копейки, это, по сути, гражданская иници­атива, мы понимаем, что это нужно делать. Наш гражданин должен идти домой с работы и чувствовать себя в безопас­ности, которую должны обеспе­чивать органы внутренних дел. Мы развиваем ночной патруль, народный контроль. Чем больше будет поступать вопросов от граждан, а обращения увели­чились в разы, их тысячи, тем лучше. И этот процесс должен быть посто­янным. Я не разделяю человека в форме и человека, идущего по улице, – все это наши граждане. Каждый сотрудник должен отдавать себе отчет, зачем он надел форму. 

- Будут ли сокращать ППС и участковых? 

- Мы сокращаем 856 единиц вневе­дом­ственной охраны и 342 единицы органов полиции, юстиции и внутренней службы. Итого 1856 сотруд­ников. Вольнонаемный состав мы не сокращаем. Но мы провели сокра­щения так, чтобы ни одна группа работающая на маршрутах не была сокращена, сократили вневе­дом­ственную охрану на постах посто­янной дисло­кации. При этом мы не сократили ни один терри­то­ри­альный отдел внутренних дел, сократили лишь те службы, которые, по сути, не меняют обста­новку. Не будет сокращен ни один участ­ковый, ни один постовой, ни один сотрудник ГИБДД. Те, кто работают в нарядах, сокращены не будут. 

- Как вы оцени­ваете результаты работы ДНД в сравнении с другими городами? 

- ДНД, которые были созданы в марте, выполняют комплексную задачу. 561 наряд по области выходит в пятницу, субботу и воскре­сенье. Но мы хотим, чтобы в дальнейшем ходил один офицер и три сотрудника ДНД.

- Как выпол­няются меры по закрытию «наливаек», т. е. точек по розливу пива?

- Мы уже убрали на терри­тории Тольятти 78 киосков. Они были убраны путем нашей воли, мы так решили. Запретили торговлю пивом на первых этажах, в точках, чья площадь менее 50 метров, и торговлю на вынос. Вы видели, что 1 августа 31 объект, признанный наливайкой, был закрыт. Они перепро­фи­ли­руются, но мы никому из них работать не дадим. Кроме того, мы прекратили произ­водство трех крупных подпольных заводов. В сутки у они получали на этом миллионы рублей. Никто на терри­тории Самарской губернии больше не будет выпускать подпольно ни бутылки. А кто будет – будет сидеть. А если какие-либо сотрудники будут этому потвор­ствовать, мы примем против них самые жесткие меры.

- Стало ли, по-вашему, безопаснее на улицах? 

- Хулиганы создаются от непра­вильного сознания общества, нужно воспи­тывать этот народ. Вы видите наряды, которые патру­лируют улицы. Сегодня стало меньше грабежей и разбоев, в целом стало безопаснее. 15 лет из Самарской губернии делали пивной ларек, а не научно-косми­ческий центр. Просто так это очень тяжело изменить. Нужно время, чтобы народ изменился. Для этого нужно сейчас создать условия.

- Правда ли, что вы плани­руете стать губернатором? 

- Я начинал службу в МВД и закончу ее там. У меня нет полити­ческих амбиций. 

- Как продви­гается следствие по делу военкома, пойманного на коррупции? 

- Он арестован, следствие ведется. 

- Как продви­гается рассле­до­вание по делу пропавшего бывшего директора ГК «Эковоз» Александра Душкова?

- Расследование ведется, оно передано управ­лению следственного комитета по Приволжскому федеральному округу. Мы занимаемся этими вопросами. В пятницу я сделал заявление о раскрытии убийства 2004 года, — было громкое убийство с расстрелом человека. Все резонансные преступ­ления за последние полгода раскрыты. 

- Как вы боретесь с телефонными мошенниками? 

- По стати­стике, 40% всех преступ­лений совер­шалось с телефонным мошен­ни­че­ством. Звонки поступали со стороны колоний. Только на терри­тории Самарской области мы раскрываем 30% таких преступ­лений. Больше нигде в России такой раскры­ва­е­мости нет. Сейчас в Думе обсуж­даются уголовные акты, которые усилят меру ответ­ствен­ности за преступ­ления такого типа. 

- Как вы относитесь к смертной казни за распро­стра­нение наркотиков? 

- Россию нельзя назвать лояльной к преступ­ности. Меры к преступ­никам приме­няются жесткие. У нас доста­точно мер, преду­смот­ренных УК. Другой вопрос, как их применять. Но мне думается, что надо больше заниматься профи­лак­тикой общества. Чтобы общество и МВД работали вместе против нарко­тиков и алкоголя. 

- Как вы боретесь с подрост­ковой преступностью? 

- Я недавно был в центре содер­жания несовер­шен­но­летних, пообщался. Мы занимаемся молодежью. Мы активно начали общаться с населением, идут тысячи обращений – и мы реагируем. Подростковая преступ­ность не имеет серьезного всплеска – мы принимаем серьезные средства профилактики. 

В конце встречи генерал Солодовников дополнил свой ответ про пивные «наливайки». 

- У меня спрашивают: «А после пяти, что теперь, нельзя бутылочку пива купить?». Нельзя! Что нельзя, то нельзя. Мы сделаем условия, чтобы никто с бутылкой пива не ходил. Маргиналов направим в общежития, пусть там гуляют, но не на площадках детских, не на улицах и не на проулках. Никто ведь вопросов не задавал, почему стоят киоски. Они стояли незаконно. Мы увидели и приняли меры. Мы уже запретили «наливайки», и это повлияет на состояние уличной преступ­ности. Пивнушки на розлив продавать не будут, мы им не дадим. 

Поделиться:

Поделиться

Свежие новости

В Самарской области 560 новых заболевших корона­ви­русом за неделю

По данным оперштаба страны, с 22 по 28 апреля 2024 года в регионе летальных исходов не зафиксировано. За… Читать далее

30.04.2024

В Самаре ночью опроки­нулась иномарка, пострадала пассажирка

Авария произошла 29 апреля 2024 года в Куйбышевском районе. "Шевроле Кобальт" под управлением 43-летнего мужчины… Читать далее

30.04.2024

Пьяный житель Тольятти купил пива и закуску на билет «банка приколов»

Продавец в магазине сразу не заметила, что покупатель дал ей фальшивую 5-тысячную купюру. Сентябрьским утром… Читать далее

30.04.2024

Апрель в Самарской области попро­щался заморозками, май обещает быть теплее нормы

Последняя ночь второго весеннего месяца, 30 апреля 2024 года, остыла до минус 2 градусов, день… Читать далее

30.04.2024

Теннисистка Дарья Касаткина покидает турнир в Мадриде

Вечером 29 апреля 2024 года уроженка Тольятти уступила в Испании представительнице Казахстана Юлии Путинцевой. Россиянка… Читать далее

30.04.2024

После укуса некоторых клещей слабеет слух, сложно моргнуть и улыбнуться

О нетипичных симптомах после атаки кровососущего рассказала врач Екатерина Демьяновская. Чаще всего на территории России… Читать далее

29.04.2024

Жительница Самарской области отдала 200 тысяч рублей мошен­никам, чтобы помочь вылечить сына

Злоумышленники рассказали пенсионерке из Жигулевска, что ее родственник пострадал в ДТП. Как сообщили 29 апреля… Читать далее

29.04.2024

Самарские «Крылья Советов» дома сыграли вничью с «Краснодаром»

Игра состоялась 29 апреля 2024 года. Самарские "Крылья Советов" в понедельник, 29 апреля, дома играли… Читать далее

29.04.2024

Самарский космонавт Олег Кононенко показал селфи из открытого космоса

Невероятные кадры опубликовала пресс-служба госкорпорации "Роскосмос" 29 апреля 2024 года. Космонавты Олег Кононенко и Николай… Читать далее

29.04.2024

Автокросс в Самаре: яркий Дебют Ладыгина и красивая победа Огуленко

На трассе в Рощинском 28 апреля 2024 года состоялись региональные соревнования по автокроссу, в которых… Читать далее

29.04.2024

В Тольятти гаражный коопе­ратив оштра­фовали за непра­вильное хранение ртутных ламп

Прокуроры обнаружили, что в ГКС № 86 радиоактивные отходы держат в контейнере в подсобном помещении.… Читать далее

29.04.2024

Шахматист из Тольятти Алексей Гребнев получил звание Международный гроссмейстер

Новый игрок такого уровня появился в городе впервые за 8 лет. Как сообщил 28 апреля… Читать далее

29.04.2024

Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием политики Cookies.

Политика конфиденциальности