Сергей Зайцев рассказал о мифах и легендах АВТОВАЗа

Председатель официального профсоюза предприятия опроверг информацию о планах по сокращению 500 работников завода, а также о забастовке в цехе, где никто не работает.

Вчера ИТАР ТАСС, а в след за ним и другие СМИ со ссылкой на заместителя министра труда РФ Татьяну Блинову распространили информацию о том, что помимо 1100 работников, с которыми АВТОВАЗ, по официальным сведениям, готов расстаться в нынешнем году, предприятие распрощается еще с 500 заводчанами. Глава профсоюза ОАО "АВТОВАЗ" Сергей Зайцев, комментируя эту информацию "СитиТрафику", признался, что он обескуражен. 

-И не один я, - сказал он. - Сегодня во время совещания с руководителями производств меня спросили, что это за 500 человек, которых АВТОВАЗ, якобы, собирается уволить. 

Сергей Зайцев заверил, что у предприятия нет намерения сокращать больше того количества работников, которое было заявлено в начале года, то есть более 1100 человек.

Некоторые СМИ, ища объяснения информации о 500 "сокращенцах", предположили, что речь может идти о людях, которых "недоуволили" в прошлом году.

-Никаких прошлогодних неуволенных нет, - заверил "СитиТрафик" Сергей Зайцев. - Эти 500 работников просто какой-то миф.

Мифом Сергей Зайцев назвал и якобы прошедшую на днях "итальянскую" забастовку в пусконаладочном цехе предприятия. По его словам, ситуация там сейчас такова, что часть работников пришлось отправить в вынужденный простой по вине предприятия с выплатой 2/3 от заработной платы. Некоторых рабочих направили на чистку оборудования, производственный ремонт и так далее. А все потому, что именно в этом цехе сейчас практически нет работы.

-Как можно бастовать, если в цехе никто не работает?! - удивился Зайцев.

Подобная ситуация, отметил он, сложилась и в других цехах.

Есть правда, и такие, где людям приходится выходить в дополнительные дни или работать сверхурочно. Работы много сейчас на производстве "Лада 4Х4", "Калины" и "Гранты".

Сергей Зайцев уверен, что расшатывание ситуации на предприятии кому-то выгодно. Именно эта рука, по его словам, и водит теми, кто пишет в сети Интернет о проблемах на предприятии и сокращениях тех или иных выплат. Подобное, по словам Сергея Зайцева, может исходить, к примеру, от профсоюза "Единство", партии Коммунистов, которые начали предвыборную кампанию, конкурентов или поставщиков.