Рубрики: Общество

Между Тольятти и Ставропольским районом обнаружили оффшор

Тольяттинской академии управ­ления не удалось заставить админи­страцию Ставропольского района взять на себя обслу­жи­вание дороги на «Алые паруса».

Говоря оффшор, мы имеем ввиду буквальный перевод этого термина, которые звучит как «вне границ» или «вне берега». Именно в таком положении оказалась дорога, ведущая к оздоро­ви­тельному центру «Алые паруса», что недалеко от Ягодного. На днях дело, посвя­щенное этому участку, рассмат­ри­валось в Арбитражном суде Самарской области.

С иском обратилось руководство ТАУ, требуя обязать админи­страцию Ставропольского района закрепить на своем балансе и обслу­живать участок дороги, протя­жен­ностью 4,5 км, ведущий к оздоро­ви­тельному комплексу «Алые паруса». В своем заявлении предста­вители образо­ва­тельного учреждения сообщили о том, что с 2012-го года эта дорога никем не обслу­жи­вается и пришла в неудо­вле­тво­ри­тельно состояние, что создает угрозу безопас­ности движения. На дороге, отметили в своем заявлении предста­вители ТАУ, даже проис­ходили ДТП в том числе и со смертельным исходом. Между тем, как раз по этой дороге в учреждение образо­вания добираются его сотрудники и воспитанники.

В ТАУ пытались самосто­я­тельно решить проблему: обращались в админи­страцию Ставропольского района и мэрию города, но получали ответы, что дорога никому не принад­лежит. В надежде на справед­ли­вость, юристы учреждения обратились в суд.

Согласно материалам дела, дорога эта была построена и введена в эксплу­а­тацию еще в 1969 году Волжским автомо­бильным заводом. Обслуживанием дороги в этот период занимались подраз­де­ления завода. В 1993‑м году эта дорога была передана от ОАО «АВТОВАЗ» в уставный капитал ОАО «АВТОВАЗТРАНС». В этом же году дорогу передали в «Автоградтранс» , которое в 1994‑м году передало ее на баланс УЖКХ Тольятти.

До 31 декабря 2011 года обслу­жи­ванием дороги занимался депар­тамент дорожного хозяйства, транс­порта и связи мэрии города по договору с подрядной органи­зацией «Магистраль». Однако за свои действия муници­па­литет получил представ­ление от проку­ратуры за нецелевое исполь­зо­вание средств. Ведь дорога распо­ложена на терри­тории Ставропольского района.

Мэрия уведомила админи­страцию района о том, что прекращает обслу­жи­вание дороги с 1 января 2012-го года, и пыталась через суд возме­стить убытки на содер­жание дороги за счет района. Но эта попытка закон­чилась неудачей.

Тогда же начался процесс передачи дороги с баланса мэрии на баланс района. И он не завершен до сих пор.

Администрация Ставрпольского района не хочет брать на себя обяза­тельства, ссылаясь на то, что этот участок межму­ни­ци­пальный, поэтому должен обслу­жи­ваться регио­нальным министер­ством транс­порта и автомо­бильных дорог.

Но и в министерстве отказались от спорного участка, сославшись на то, что он отсут­ствует в перечне автомо­бильных дорог общего пользо­вания регио­нального и межму­ни­ци­пального значения области.

Рассмотрев все обсто­я­тельства дела, суд сделал вывод о том, что админи­страция Ставропольского района не может отвечать за этот участок дороги так как он ей действи­тельно не принад­лежит. В итоге в иске ТАУ было отказано. Вопрос так и остался открытым. 

Поделиться:

Поделиться

Свежие новости

В Самаре на майские праздники ограничат движение рядом с площадью Куйбышева

Скорректирует маршруты и общественный транспорт. В Самаре в связи с празднованием Дня Победы у площади… Читать далее

27.04.2024

В Самаре иномарка врезалась в автобус

ДТП произошло в 8:20 в пятницу, 26 апреля. По предварительным данным сотрудников полиции, 35-летняя женщина-водитель,… Читать далее

27.04.2024

В Самарской области остаются подтоп­ленными 82 частных жилых дома и 2 низко­водных моста

В реке Самара (н.п. Алексеевка) наблюдается повышение уровня воды на 7 сантиметров. Как сообщили в… Читать далее

27.04.2024

В Самаре во время майских празд­ников установят метал­ло­де­текторы в местах массовых мероприятий

Также будет усилено патрулирование территорий. В Самаре в дни майских каникул будут усилены меры безопасности.… Читать далее

27.04.2024

Суд отправил в колонию экс-главу самар­ского фонда капремонта

Он признан виновным в коммерческом подкупе. Красноярский районный суд Самарской области вынес приговор бывшему генеральному… Читать далее

27.04.2024

В Самарской области проку­ратура взыскивает с оператора связи ущерб, причи­ненный телефонными мошенниками

Нарушения в деятельности оператора связи ПАО «ВымпелКом» выявила прокуратура Жигулевска в ходе изучения уголовного дела… Читать далее

27.04.2024

В Самарской области ужесточили закон о много­детных, исключив оттуда меры поддержки мигрантов

Об этом сообщает депутат Госдумы от региона Михаил Матвеев. Депутаты Самарской губернской думы на прошедшем… Читать далее

27.04.2024

УАЗ показал, как готовится ко Дню Победы

В соседнем с Тольятти городе Ульяновске к майским праздникам распустились цветы, и началась раздача Георгиевских… Читать далее

27.04.2024

В Самаре 27 апреля начали курси­ровать круизные теплоходы

Первым в рейс до Казани отправится «Валерий Чкалов». В Самаре с 27 апреля 2024 года… Читать далее

27.04.2024

В Самарской области за месяц средний размер автокредита снизился на 6,7%

И составил 1,2 млн рублей. Как сообщает Национальное бюро кредитных историй, в марте 2024 года… Читать далее

27.04.2024

В Самарской области пьяный рецидивист угнал машину, которую хозяин забыл закрыть

Автомобиль он бросил на трассе, когда закончился бензин. Как сообщает ГУ МВД по Самарской области,… Читать далее

27.04.2024

Для самарской набережной закупят новый туалет

Сумма на эти цели отражена в городском бюджете. В 2024 году на набережной Самары появится… Читать далее

27.04.2024

Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием политики Cookies.

Политика конфиденциальности