популярные видео



Молодые ученые Тольятти узнали, во что они будут вкладывать деньги в будущем (видео)
А также о том, почему бизнесмены "скармливают" нам старые компьютеры, когда изобретены уже в разы более совершенные.
Сегодня участники конкурса "Молодой ученый Тольятти" собрались в бизнес-инкубаторе, чтобы свои разработки показать и на другие посмотреть. Поскольку речь шла о научных идеях, то в основном пришедшие на встречу говорили о будущем. Первым президент общественной организации "Сообщество молодых ученых" Игорь Власенко предоставил слово секретарю общественного городского стратегического совета Владимиру Иглину, который рассказал молодым людям о технологическом укладе как механизме перехода человека, социума, или, например, города Тольятти, в иное качество, а также о том, какие профессии будут востребованы в будущем.
Говоря о технологических укладах, Владимир Иглин адресовал слушателей к работам академика РАН Сергея Глазьева и профессора Лондонской школы экономики Карлоты Перес. Он также показал, как технологические уклады сменяли друг друга согласно способу добычи ресурсов и получения из них продуктов, соответствующих типу общественного потребления. Так, в эпоху паровых двигателей востребовано было одно, а в эпоху цифровых технологий совсем другое. В ближайшие годы, по мнению исследователей, к которому присоединяется и Владимир Иглин, произойдет очередная смена технологического уклада. И всем нам крайне важно не остаться на этом празднике жизни чужими.
Следующий технологический уклад под номером шесть принесет нам серьезное развитие нанотехнологий на базе конвергенции (в данном контексте – объединения усилий для достижения общего результата). То есть конкуренция в том виде, в котором мы привыкли ее воспринимать, уйдет в прошлое. Кстати, вместе с тем способом вести дела (бизнес), который принят сегодня.
-Мышление 80% современных бизнесменов находится на уровне 3-4 технологического укладов, то есть на уровне максимум 1980 года, - заявил Иглин. – Они одержимы прибылью. Именно поэтому, несмотря на то, что изобретено большое число по-настоящему инновационных вещей, нам продолжают "скармливать" старье.
Упомянув принятый нынешним летом в России закон, устанавливающий правовые основы стратегического управления, Влалимир Иглин выразил надежду, что наша страна пытается вернуться к системному планированию, что поможет нам справиться с вызовами времени.
Как нужно вести дела, чтобы не остаться на обочине 6 технологического уклада, и какие профессии будут актуальны в будущем – тема отдельного разговора. Пока Владимир Иглин посоветовал молодым ученым ознакомиться с "Атласом новых профессий" , составленным экспертами СКОЛКОВО. Здесь мы не будем перечислять, что это за профессии, заметим лишь, что для всех них важны определенные надпрофессиональные навыки, в число которых входит системность мышления, умение руководить проектами и людьми и клиентоориентированность.
-Вы будете вкладывать деньги не в автомобили, а в свой мозг, - подытожил Владимир Иглин.
Что касается конкретно Тольятти и его готовности шагнуть в светлое будущее, то, по мнению эксперта, наш город изначально возник на пересечении многих техноукладов, и для шестого уровня в нем уже многое проработано.
Будущее Тольятти Иглин видит в агломерации с соседними городами, включая, например, и Ульяновск. А внутри города очень надеется на реализацию идеи подземных парковок.
На вопрос одного из молодых ученых, где же на все это возьмутся деньги, Владимир Иглин ответил, что уже сегодня главный вопрос в любом деле - это не наличие денег, а наличие людей, способных придумать и реализовать идеи, а также возможность осуществления задуманного на конкретной территории.
-Деньги - всего лишь следствие, - заключил он.
И молодые ученые отправились на кофе-брейк, чтобы подпитать самую важную составляющую организма в эпоху шестого техноуклада - мозг.
может заинтересовать










