популярные видео



В Тольятти пенсионеры вышивают удивительные иконы
Сегодня в тольяттинской гимназии №9 прошла выставка творчества пожилых людей.
"СитиТрафик" сообщал об инициативе всероссийского общественного движения «Союз матерей России» по Самарскому региону провести подобную выставку и посвятить ее приближающемуся Дню матери. Как рассказала нам руководитель Всероссийского движения по Самарскому региону Алла Туманова, эта идея родилась во время празднования в образовательном учреждении «Дня пожилого человека», куда пригласили людей, обладающих жизненной мудростью и профессиональным опытом. Выяснилось, что многие из приглашенных рисуют или вышивают картины. Причем развили люди свой талант уже в пожилом возрасте, после 70 лет. Многие обратились к творчеству после пережитых трудностей.
Алла Туманова решила, что горожане должны обязательно узнать об этих замечательных людях, а дети — научиться у старшего поколения усидчивости и вниманию. Организовать выставку работ было запланировано в гимназии.
Сегодня в два часа дня перед входом в актовый зал образовательного учреждения разместили творческие работы жителей микрорайона. На многих из них - иконы и храмы. К примеру, Олег Борисович Медведков, будучи слепым, рисует иконы. Поддерживает в творческом порыве Олега Борисовича его жена.
Пенсионерка Нина Николаевна Крамар рассказала, что вышивает с детства. Но работа, дети, дача, а потом и внуки не давали возможности заниматься творчеством. Уже на пенсии, когда времени стало побольше, Нина Николаевна вновь вернулась к соему хобби и стала вышивать церкви. Третий год Нина Николаевна страдает болями в ногах и мало ходит. Свободное время она посвящает творчеству. На создание картины уходит примерно 3-4 недели. Дома у Нины Николаевны 19 картин с видами храмов.
-Мне нравится красивая природа и архитектура церквей, - рассказала пенсионерка.
Представили свои работы мама с дочкой - Елена и Любовь Белоусовы. Мама, Любовь Степановна, рассказала, что вышивать стала на пенсии. Втянувшись в процесс, научила этому искусству и свою дочь-инвалида. Теперь Елена тоже вышивает картины. В их числе есть и иконы.
Алла Туманова рассказала "СитиТрафику", что в будущем планирует организовать подобную выставку с участием жителей Центрального района. Она уверена, что в Тольятти очень много талантливых людей, но многие из них стесняются рассказать о своих увлечениях.
может заинтересовать











