популярные видео



Тольяттинский депутат Дроботов вступился за самарского министра Степнову
Представитель Тольятти в губернской думе показал коллегам, где живут настоящие джентльмены.
Сегодня во время внеочередного заседания Самарской губернской думы рассказ областного министра имущественных отношений Юлии Степновой о том, как тольяттинские многодетные рады получению земельных участков на территории села Мусорки и как они хотят создать свой собственный населенный пункт с радужным названием, был прерван председателем правительства Александром Нефедовым.
-Слушать ваш доклад невозможно, да этого никто и не делает, - сказал глава правительства и потребовал назвать конкретные цифры.
Юлия Степнова ответила, что сейчас сформировано 10 409 участков, а выдано 3674. Услышав это, некоторые коллеги посоветовали министру имущественных отношений впредь быть сдержаннее, давая людям обещания. В частности, участников заседания возмутило то, что Степнова пообещала выдать все земельные участки до конца года. Однако до этого срока осталось 2 месяца, а уверенности в том, что работа будет сделана, нет.
На защиту Юлии Степновой встал депутат Александр Дроботов, сообщивший о том, что в Тольятти только недавно вопрос выделения участков сдвинулся с мертвой точки: людям стали выдавать землю, и сейчас они думают о коммуникациях.
Кстати, вопрос о коммуникациях также стал предметом бурных обсуждений. Все тот же Александр Дроботов попросил назвать суммы, которые закладываются в бюджете на эти цели. Министр строительства Алексей Гришин пояснил, что в областном бюджете на 2015-й год на эти цели запланировано 100 млн рублей, а на 2016-2017 гг. - по 340 млн рублей. Но цифры эти, по его словам, не окончательные, ведь бюджет еще не сверстан. Планируют в министерстве претендовать и на федеральные субсидии, но их размер также пока не ясен.
Между тем, по словам Юлии Степновой, вот-вот будет подписан акт о безземелье находятся Сызрань и Жигулевск. Напомним, в нынешнем году подобный акт был подписан мэрией Тольятти. В этом случае все очередники будут переведены в соседний населенный пункт, где имеются свободные участки.
Учитывая, что вопрос с выделением земельных участков вызвал столь бурный интерес, было решено рассматривать его ежеквартально на заседании профильного комитета с приглашением представителей министерств.
Заканчивая обсуждение этого вопроса, областные депутаты большинством голосов одобрили проект федерального закона «О внесении изменений в статью 28 Земельного кодекса РФ». Это изменение предполагает взамен земельного участка получать денежную выплату.
может заинтересовать










