Тольяттинская «Ладья» выиграла Кубок Сахарова

Тольяттинская «Ладья» выиграла Кубок Сахарова | CityTraffic

С 21 по 24 апреля в Тольятти прошел первый турнир «Кубок Сахарова», учрежденный хоккейным клубом «Лада» в память о первом прези­денте клуба Константине Григорьевиче Сахарове, крёстном отце тольят­тин­ского хоккея.

25 апреля в финале «Кубка Сахарова» встре­тились «Ладья» и ЦСК ВВС. Начали матч команды резво, и по проше­ствии полутора минут на табло горели цифры 1:1. На 48‑й секунде счет открыл игрок ЦСК ВВС Владислав Миронов (в большинстве), а на второй минуте сравнял его Павел Медведев. На 15‑й минуте гости реали­зовали численное преиму­щество, забросив вторую шайбу в ворота Леонида Монетчикова и вышли вперед (1:2). Но не прошло и минуты, как Сергей Заболотний («Ладья») вновь восста­новил равно­весие — 2:2. На 26‑й минуте Константин Емелин впервые в этот вечер вывел вперед «Ладью», завершив усилия партнеров точным броском — 3:2. Гости недолго пробыли в роли отыгры­ва­ю­щихся: Андрей Тарасов результат сравнял на 29‑й минуте. На 31‑й минуте «Ладья» получила право на буллит, который Артем Дубинин реали­зовать не смог. На 55‑й минуте Николай Швейкин реали­зовал численный перевес, преуспев на чужом «пятаке» (удаление «Ладья» получила за нарушение численного состава) и вывел вперед ЦСК ВВС (3:4). Не успели гости порадо­ваться своему успеху, как счет стал равным: хоккеист ЦСК ВВС вблизи собственных ворот сделал пас прямо на клюшку защитнику «Ладьи» Александру Угольникову, и тот вколотил шайбу в «девятку» — 4:4. В овертайме соперники создали несколько моментов для взятия ворот, так в одном из моментов ЦСК ВВС выручила перекладина. На последней минуте овертайма победу «Ладье» принес точный бросок Александра Угольникова - 5:4 и «Ладья» стала первым победи­телем «Кубка Сахарова».

Лучшим защит­ником турнира признан Артем Седунов («Ладья»), лучшим бомбар­диром стал нападающий ЦСК ВВС Роман Шейхелисламов.