Преподаватель ТГУ получил грант прези­дента РФ

Ученый Тольяттинского государ­ственного универ­ситета победил в конкурсе грантов прези­дента Российской Федерации. Победителем стал к.т.н., доцент кафедры управ­ления промыш­ленной и эколо­ги­ческой безопас­ностью Александр Краснов.

Поддержку получил научный проект по направ­лению техни­ческих и инженерных наук на тему «Исследование и разра­ботка методов и техни­ческих средств снижения воздушной передачи звуковой энергии из зашум­ленных пространств в пасса­жирское помещение (кабину водителя) автотранс­портного средства».

В процессе работы будут проведены анали­ти­ческие иссле­до­вания методов и средств снижения воздушной передачи звуковой энергии из зашум­ленных пространств в пасса­жирские помещения (кабины водителя) автотранс­портных средств; разра­ботаны методы иссле­до­ваний и проведены экспе­ри­мен­тальные имита­ци­онные иссле­до­вания потен­ци­альных резервов снижения передачи звуковой энергии через структуры тонко­ли­стовых панелей, волно­водные элементы и детали интерьера кузовов автотранс­портных средств; разра­ботано техни­ческое средство (устройство) умень­шения передачи шума из пространств моторного отсека, поддни­щевой зоны и багажного отделения в пасса­жирские помещения (кабины водителя) автотранс­портных средств.

В результате выпол­нения гранта плани­руется повышение потре­би­тельских свойств и конку­рен­то­спо­соб­ности автотранс­портных средств отече­ственного производства.

Срок реали­зации проекта 2 года, объём финан­си­ро­вания равен 1 200 000 руб.

Тольяттинская «Лада» одержала уверенную победу над «Крыльями Советов»

Чт Фев 17 , 2011
16 февраля тольят­тинская «Лада» в Москве одержала победу над командой «Крылья Советов» со счетом 8:3 (3:1, 3:0, 2:2). Счет на 5‑ой минуте первого периода открыл Дмитрий Корнеев, реали­зо­вавший численное преиму­щество. Через несколько минут хозяева снова оказы­ваются в меньшинстве, и теперь Станислав Тимаков реализует лишнего. После того, как Артем Востриков доводит счет до 3:0, […]