Рассказывает о подарках ручной работы, о детях и о людях с огоньком в глазах.

О подарках ручной работы

Однажды утром я проснулась и поняла, что буду делать открытки. Это началось как хобби года 4 назад, а год назад я ушла с основной работы и вместе со своей подругой Машей Ходыревой органи­зовала мастерскую творческих подарков «Артишок». Причем сама идея родилась у нас в середине октября 2009 года, а уже в декабре мы реали­зовали свой первый проект. Этот проект назывался «Арт-зима» — на тот момент это была первая выставка в Тольятти сувениров ручной работы, т.е. до нас этого в городе никто не делал. Мы думали, что к нам придут только родственники и сочув­ствующие, а на самом деле люди приходили с первого часа открытия и на протя­жении всех 10 дней работы выставки.

Это были абсолютно чужие люди, которые приходили посмотреть на наши работы, вдохнов­лялись нашими идеями, скупали наши сувениры и говорили нам «спасибо». Увидев эти горящие глаза и положи­тельные эмоции совер­шенно незна­комых нам людей, мы тогда с Машей поняли, что людям в Тольятти все это необходимо, что наш город может жить творче­ством и понимать его. Просто надо больше показывать, вовлекать и приучать людей к творчеству, потому что интерес к созиданию есть. И он большой.

У наших людей мало альтер­нативы, кроме китайских и нидер­ландских подарков. Это не значит, плохо, нет – это качественные изделия, просто они выпус­каются огромными тиражами, а у нас ручная работа и в каждую вложена частичка души. Даже когда мы делаем несколько сувениров по одной схеме, они все равно получаются немного разные, поскольку это все-таки ручная работа. На результат влияет много нюансов – и настроение мастера, и его энергетика, и какие-то эмоции, и атмосфера. Все это чувствуется в каждой работе, поэтому мы продаем не просто сувениры, каждый из них имеет свою историю, свою «душу», свое настроение. Другого такого быть не может. В этом и есть основная ценность ручной работы.

О людях, с огоньком в глазах

Мне очень нравится утвер­ждение, что все люди в глубине души – это маленькие дети. И ко мне приходят именно такие дети. Они могут быть загружены чем-то, у них может быть отпечаток проблем на лице, но в глазах остается детский блеск. И я понимаю, что это мои люди, которые еще умеют мечтать, фанта­зи­ровать, чему-то удивляться. К сожалению, этих людей не так много, как хотелось бы, но они есть. Мы существуем уже год и все больше людей с горящими глазами приходят к нам, заинте­ре­со­вы­ваются и остаются с нами. Человека сразу видно, когда он мой, у него появляется тот самый блеск в глазах. И это не зависит от его возраста, матери­ального или социального положения. Вот либо он есть, либо его нет. Люди иногда просто приходят к нам как в музей посмотреть, пообщаться, им не обяза­тельно что-то покупать, им нравиться сама атмосфера творчества.

Подарок в моем понимании – это не только матери­альная вещь. Это, прежде всего, эмоция, настроение, т.е. мы продаем вместе с самим подарком еще и впечат­ление от него. Любая кукла, мишка или слоник в нашей мастерской имеет свою историю – когда он родился, что он видел, что он любит. Эта история препод­но­сится вместе с красивой упаковкой и в результате получается очень душевно. Причем бывает так, человек приходит к нам и выбирает себе свою, близкую ему по энергетике игрушку и второй такой уже нет и никогда не будет. Поскольку даже когда просишь мастера сделать вторую такую же, это повторить невоз­можно в точности – настроение не то, рука не так взяла, погода другая на улице была и масса всяких нюансов. В результате получается похожая игрушка, но она другая и, соответ­ственно, другая атмосфера вокруг неё, другое впечатление.

Некоторые люди заказывают у нас не просто подарок, а просят органи­зовать целое событие в подарок конкретному человеку. Например, для новоис­пе­ченных мам заказывают торты из памперсов с опреде­ленным сценарием самого поздрав­ления. Кто-то хочет поздравить свою любимую жену с днем рождения и просит нас подобрать подарок и украсить саму квартиру или дом соответ­ственным образом. Корпоративные клиенты заказывают у нас подарки вместе со сцена­риями поздрав­лений своих руково­ди­телей, т.е. человеку в подарок дарится не просто матери­альная вещь, а целое костю­ми­ро­ванное шоу. Все это, конечно, очень красиво и вызывает у людей массу положи­тельных эмоций. Они начинают ощущать себя детьми и это для меня главное.

О детях

У меня появились маленькие поклонницы, которые иногда приходят ко мне на работу и просто смотрят на наши изделия, им нравится сама атмосфера, они даже помогают мне убираться на полках, переставляют предметы. У многих людей, особенно у детей есть опреде­ленная тяга к творчеству, просто дома не всегда родители в силу каких-то причин могут им эту обста­новку создать, поэтому они идут к нам просто для того, чтобы побыть в творческой атмосфере, зарядиться нашей энергетикой.

На данный момент у меня есть мечта органи­зовать творческие разви­вающие курсы для детей в возрасте от 7 до 15 лет, потому что есть ощущение, что у нас ими никто не занимается. Для детей дошкольного возраста существует масса всяких разви­вающих кружков, но как только ребенок идет в школу, ему практи­чески нечего предложить кроме спорта или школы искусств. Бытует мнение, что если ребенок пошел в школу, то всё, родители могут теперь вздохнуть спокойно и заниматься собственными делами, а ребёнок как-то сам по себе, он уже взрослый. Это не совсем правильно, потому что в какой-то период можно просто потерять контакт и взаимо­по­ни­мание с ребенком.

У меня огромное желание показать взрослым и детям, что можно интересного сделать собственными руками, научить их творить, создавать интересные вещи. Причем научить создавать не просто для себя, а чтобы это творчество другим тоже нравилось. Есть проблема, что многие люди могут делать вещи своими руками, но ценности и признания это их увлечение не имеет, они не умеют работать на конечного потре­бителя. Хочется, чтобы у взрослых и детей, которые приходят ко мне появлялся тот самый детский огонек в глазах, который позволяет нам смотреть на мир иначе.

Беседу провела Татьяна Руфеева

Поделиться:

Следующая Новость

Работники АВТОВАЗа получат вознаграждение по итогам работы в 2010 году

Пн Янв 31 , 2011
28 января на АВТОВАЗе прошла отчетная конфе­ренция первичной профсо­юзной органи­зации профсоюза работ­ников автомо­бильного и сельско­хо­зяй­ственного машино­строения РФ. На конфе­ренции, в которой приняли участие почти 700 делегатов от струк­турных подраз­де­лений компании, Президент завода Игорь Комаров, топ-менеджеры АВТОВАЗа, предста­вители Думы и мэрии Тольятти, были подведены итоги работы профкома за 2010 год. Отчет профкома за прошлый год […]
1296458751 1

Рубрики