Тольяттинские гонщики лидируют в отборе личного чемпи­оната мира

15 января австрийский лыжный курорт Сэйнт-Йоханн принимал первые отборочные сорев­но­вания личного чемпи­оната мира по мотогонкам на льду, уверенную победу в которых одержал 19-летний мегала­довец Сергей Карачинцев, уступивший один лишь единственный заезд сопернику из Германии Стефану Плетшахеру. Последний, кстати, замыкает первую пятерку основного состава финала ЛЧМ. На вторую ступень пьеде­стала почета поднялся хозяин ледовой дорожки австриец Франц Цорн, успешно высту­пающий в чемпи­онате мира уже далеко не первый сезон. Третье место за старшим из братьев Ивановых ледовой «Мега-Лады» — заслу­женным мастером спорта Иваном Ивановым. Он уступил лидерство в двух заездах из пяти, набрав 12 очков и обеспечив себе гаран­ти­ро­ванное участие в финале.

Четвертым по итогам квали­фи­кации стал еще один российский спортсмен – уфимец Дмитрий Буланкин. Место запасного в допол­ни­тельном заезде выиграл финн Матс Ярф.

Пресс-служба СК «Мега-Лада» напоминает, что в конце это недели пройдут два остав­шихся отбора личного чемпи­оната мира. 21 января Даниил Иванов в компании с действующим чемпионом мира Николаем Красниковым и Игорем Кононовым будет стартовать на гонке в Саноке (Польша). Здесь выявятся 5 гонщиков основного состава и 1 запасной. 22 января в австрийском Заальфельдене братья Дмитрий и Виталий Хомицевичи выступят на заклю­чи­тельном третьем отборе, где станет известна третья пятерка финалистов личного чемпи­оната мира по мотогонкам на льду.