На тольят­тинском автодроме КВЦ состоялся тради­ци­онный автокросс «Серебряная Ладья»

26 сентября на тольят­тинском автодроме КВЦ состо­ялось одно из самых популярных сорев­но­ваний — тради­ци­онный автокросс «Серебряная Ладья», органи­за­тором которого уже почти сорок лет является АВТОВАЗ. Эта зрелищная гонка собирает лучших пилотов страны и тради­ционно сопут­ствует празд­но­ванию Дня машиностроителя.

В этот раз сорев­но­вания гонщиков были посвящены памяти руково­дителя и тренера фирменной команды LADA Sport Rally, мастера спорта между­на­родного класса, много­кратного чемпиона СССР Степана Васильева.

Состоялся финальный этап Открытого Первенства ОАО «АВТОВАЗ» — «Кубок LADA Kalina» по ралли-кроссу, этап Чемпионата России в зачетных классах «Дивизион 1» и «Дивизион1‑А», а также Кубок России в зачете «Д2-Юниор».

Финальный этап Кубка «LADA Kalina» запом­нился захва­ты­вающей борьбой ВАЗовских пилотов Дмитрия Брагина и Кирилла Ладыгина. Победил в гонке Дмитрий Брагин, который стал и победи­телем Кубка по сумме этапов и получил призовую LADA Kalina.

В классе автомо­билей «Дивизион 1» (автомобили с двига­телем объемом до 2 л) победил Игорь Плотников, вторым к финишу пришел Ирек Миннахметов из Казани, а третьим — Олег Донченко из Тамбова.

В зачетной группе «Дивизион 1А» (автомобили с двига­телем объемом 1,6 л) победу празд­новал знаме­нитый тольят­тинский пилот, любимец публики Виталий Дудин — лидер чемпи­оната в этом классе. Вторую и третью ступени пьеде­стала заняли Ирек и Джаудат Миннахметовы. Все призеры выступали на мощных LADA Kalina, подго­тов­ленных «ТМС Спорт». Форсированные вазовские двигатели объемом 1,6 литра на этих машинах выдают до 215 л.с.

В зачете «Д2-Юниор», где выступают молодые таланты от 12 до 18 лет на автомо­билях «Ока» первое место занял самый юный пилот — 12-летний Егор Санин из Ульяновска.